Василий Голубев: «Ростовская область по сбору урожая ранних зерновых – лучшая среди регионов страны»

На Дону подведены итоги уборочной страды ранних зерновых. Ростовские хлеборобы собрали самый большой урожай – 11 млн 680 тыс. тонн зерна, при средней урожайности  35 ц/га. По валовому сбору ранних зерновых Ростовская область стала лучшей в Стране.

— Донской край по сбору урожая ранних зерновых — лучший среди регионов страны. Это второй в нашей сельскохозяйственной истории результат и победа донских земледельцев. Лучшими по валовому сбору оказались зимовниковцы, с результатом почти 700 тыс. тонн, вторыми стали сельхозпроизводители Зернограда — 540 тыс. тонн, на третьем месте — Сальский район, с результатом в 520 тыс. тонн, — отметил донской губернатор Василий Голубев.

3 августа, глава региона посетил региональный филиал центра оценки качества зерна.

— При таком  урожае важно, чтобы 95%  зерна было высококачественным и продовольственным. Тогда оно будет востребованным, как на российском, так и на зарубежном рынке, — сказал Василий Голубев.

Губернатор подчеркнул, что экспорт сельхозпродукции из Ростовской области в нынешнем году уже больше 2,5 млрд долларов США, это на 10% выше показателей аналогичного периода 2019-го. Всего в 2020-м из донского региона в перспективе отправить на экспорт сельхозпродукции на 5 млрд долларов США.

Также Василий Голубев выделил успехи тружеников села.

— Спасибо всем руководителям, специалистам, технологам, рядовым труженикам, которые работали на комбайнах, возили зерно. Без такого самоотверженного труда не было бы такого выдающегося результата, — резюмировал донской губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять