Весенние полевые работы набирают обороты в хозяйствах района

Ждет отборного зерна пашня…

«Весенний день – год кормит» — эта народная мудрость, как никакая другая, справедлива для сельского хозяйства. Не успел сойти снег, как хлеборобы района приступили к полевым работам. Как проходит весенняя страда в одном из крупных сельхозпредприятий района, ООО «Колос», выяснил корреспондент «Луча».

Возле административного здания хозяйства нас встретил главный агроном А.В. Романцов и проводил к полю, на котором тяжелые трактора полным ходом вели сев ячменя. Работа кипит, как и полагается в этот напряженный период.

Подъехав к полю, мы как раз застали момент, когда бункеры посевного комплекса «VERSATILE» заполнялись ячменем из кузова «КамАЗа», а «ЗИЛ», груженный удобрениями, ожидал своей очереди. Александр Викторович пояснил, что сев ячменя в хозяйстве ведется с одновременным внесением удобрений. Также он рассказал, что в посевной задействованы 2 «Джон Дира», 1 «Кировец» и 3 «VERSATILE». Семена и удобрения для них подвозят 4 «КамАЗа» и 2 «ЗИЛа». Работа максимально отлажена и простоев не бывает. Механизаторы торопятся быстрее провести посевную: пока погода позволяет, надо успеть посеять побольше, а то неизвестно, что будет завтра. В день, исходя из опыта прошлых лет, 1 посевной агрегат может обрабатывать до 50 га земли, но из-за перенасыщенной влагой земли движение техники по пашне затруднено и посеять удается меньше, чем обычно.

— Затяжная холодная и дождливая весна внесла свои коррективы, и посевные работы в этом году мы начали 17 апреля, почти на месяц позже, чем в прошлом году, – говорит Александр Викторович. – Максимально используем каждый погожий день и планируем завершить сев ячменя на площади 500 га, если не подведет погода, к концу недели.

Коллектив в хозяйстве опытный: механизаторы С.Н. Козлов, Н.Н. Фильцов, А.В. Небукин, А. Карпенко, Ю.А. Мищенко, В.А. Ходышев и водители А.В. Деменко, В.И. Панов, В.Ю. Корзюк, С.П. Челаков, В.Н. Холодов, Н.Н. Горунов работают в поле с раннего утра и до позднего вечера. Всем работникам организовано питание в столовой: вкусные горячие блюда, приготовленные местными поварами, прибавляют сил для новых трудовых свершений.

Большое внимание в хозяйстве уделяется посевам озимой пшеницы. Её под урожай 2021 года в ООО «Колос» было посеяно более 4000 га. Несмотря на осеннюю засуху, озимка вышла из зимовки в удовлетворительном состоянии. С первыми теплыми деньками механизаторы хозяйства провели подкормку посевов удобрениями и уже закончили боронование. Озимая пшеница посеяна сортов: «Золушка», «Доминанта», «Боярыня», «Вестница» высоких репродукций. Весь семенной материал высокого качества, обработан инсектицидными и фунгицидными препаратами и прошел проверку «Россельхозцентра».

Еще А.В. Романцов рассказал, какие культуры планируют выращивать в хозяйстве: помимо ячменя это около 500 га – кукурузы и 350 га — подсолнечника. Около 30 процентов всех обрабатываемых земель оставляется под пары. Что называется, научно обоснованная система земледелия – в действии.

Из года в год развивается ООО «Колос». В нем работают люди не только местные, но и из райцентра. Земледельцы хозяйства собирают достойные урожаи, соблюдают культуру земледелия. Но самое главное, что за многие годы тысячи гектаров вспаханы и обработаны заботливыми руками сельских тружеников с огромной любовью к кормилице-земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять