Вопросы ЕНС стали темой семинара с налогоплательщиками

30 мая 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета, на котором обсудили актуальные  вопросы в части обязанности налоговых органов представлять по запросам налогоплательщиков справки в соответствии с п.10 ст.32 Налогового кодекса РФ в условиях единого налогового счета.

В связи с внедрением с 01.01.2023г института ЕНС  налоговый орган обязан предоставлять по запросу налогоплательщика справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета. Запросы на исполнение справок налогоплательщик может представить на бумажном носителе лично, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В случае возникновения вопросов по сальдо ЕНС,  налогоплательщикам рекомендовано обращаться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

На семинаре также обсуждали тему «Интернет сервисы ФНС России». Рассказали о возможностях сервисов, а также показали демонстрационный материал работы сервисов. Сегодня на сайте ФНС России представлено более 60 сервисов, а также запущена промостраница «Единый налоговый счет». Благодаря ним можно получить практически всю необходимую информацию по налоговому законодательству, не выходя из дома.

Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики могут по смс или по адресу электронной почты при условии представления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

      Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 119 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять