Все учебные и дошкольные учреждения готовы к приему детей. Замечания надзорных ведомств, выявленные в результате проверок объектов образования, устранены.
О полной готовности учебных заведений к старту нового учебного года было доложено главе региона, Юрию Слюсарю, в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве области, прошедшего 11 августа.
Во всех 2687 образовательных учреждениях Ростовской области реализованы необходимые противопожарные и антитеррористические меры. Объекты успешно прошли приемку и получили акты, подтверждающие их готовность к новому учебному году.
Продолжается обновление парка школьных автобусов, находящегося в муниципальной собственности. По данным Министерства образования области, для обеспечения подвоза учащихся было приобретено 78 новых автобусов. В настоящее время завершается технический осмотр всех 905 школьных автобусов.
Юрий Слюсарь акцентировал внимание на том, что обновление автобусного парка, предназначенного для перевозки школьников, должно осуществляться на регулярной основе. Безопасность детей напрямую зависит от этого.
Напомним, что в рамках инспекционной поездки по школам Батайска и Ростова-на-Дону, глава региона дал поручение проверить наличие оборудованных пешеходных переходов вблизи всех учебных заведений области.
Министерству образования Ростовской области совместно с администрацией города Батайска поручено до конца текущего года проработать вопрос о возможности строительства дополнительного модуля для начальной школы в средней школе №4 в следующем году.
К началу нового учебного года в Ростовской области распахнут свои двери 11 новых школ, рассчитанных почти на 10 тысяч ученических мест: пять – в Ростове-на-Дону, по две – в Батайске и Азове, и по одной – в Цимлянском и Мясниковском районах. Кроме того, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще три школы, рассчитанные на две тысячи мест – в Красносулинском районе, Аксае и Ростове-на-Дону.
Также в текущем году в регионе проводится капитальный ремонт 43 образовательных учреждений, 11 из которых откроются 1 сентября, а остальные 25 – до конца года.
Сообщение предоставлено пресс-службой губернатора Ростовской области.




