Всероссийский донорский марафон, приуроченный ко Дню России и Дню донора, поддержали волонтеры

Всероссийский донорский марафон приурочен к Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. И хотя сегодня у медицинских учреждений в России имеются достаточные запасы донорской крови и ее компонентов требующиеся на нынешние потребности, запасы необходимо восполнять постоянно, для того чтобы недопустить нехватки донорской крови в будущем.

В рамках акции, приуроченной ко Дню России и Дню Донора, на станциях переливания крови Ростова появились специальные информационные точки, на которых от волонтеров регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» можно услышать об основах ответственного донорства крови, правилах подготовки к процедуре сдаче крови, мерах профилактики инфекционных заболеваний.

— Сегодня работа волонтеров – это неотделимая часть нашей жизни, даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничений ребята каждый день совершают тысячи добрых дел. Вот и сегодня все, кто пришли на станцию смогли примкнуть к одному большому доброму делу, которое однажды сможет спасти жизни, — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике донского региона Юрий Лескин. – Ребята благодарят и поддерживают всех, кто сегодня принял решение сдать кровь.

Добавим, что в 2020 году Всемирный день донора посвящён теме: «Безопасная кровь спасает жизни» и проводится под лозунгом: «Сдавать кровь во имя здорового мира». На областной станции переливания крови применяются технологии, которые позволяют полностью обезопасить процесс передачи крови пациенту.

«Дефицита крови сегодня на Дону нет. Но, чтобы не допустить его в дальнейшем, доноры нужны каждый день», — отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять