Выработка предприятий Ростовской области, участвующих в нацпроекте выросла на 30%

Региональный центр компетенций (РЦК) подвел итоги очередного года выполнения национального проекта «Производительность труда». Проект реализуется на Дону с 2019 года при поддержке минэкономразвития области с целью обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не менее, чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства. Операторы программы — региональный и федеральный центры компетенций.

В национальном проекте участвуют компании отраслей транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности с годовой выручкой более 400 миллионов рублей. А также предприятия с годовой выручкой от 100 до 400 миллионов рублей.

В настоящее время РЦК заключено 110 соглашений о сотрудничестве с предприятиями Ростовской области, вовлеченными в нацпроект «Производительность труда», в том числе 58 соглашений – в 2022 году.

За все время реализации экспертами РЦК инструментам бережливого производства обучено 2355 сотрудников компаний, участвующих в национальном проекте, причем почти половина из них (1153 человека) – в течение 2022 года. Подготовлено 86 инструкторов по бережливому производству, которые могут распространять методологию и опыт внедрения инструментов нацпроекта и обучать других сотрудников.

В среднем в Ростовской области на предприятиях – участниках нацпроекта снижение времени протекания процессов составило 40%, незавершенное производство сократилось на 38%, а выработка увеличилась на 29%.

Добавим, что при участии РЦК реализуется и областная программа «Эффективный регион», цель которой — повысить качество процессов государственного управления и удовлетворенность населения качеством государственных услуг. Специалистами РЦК в 2022 году обучено 106 сотрудников и выполнены 12 проектов в муниципальных образованиях области (298 человек и 18 проектов соответственно с начала старта программы). В рамках тиражирования лучших практик города Волгодонска, первым применившего бережливые инструменты в госсекторе и местном самоуправлении, в других муниципалитетах Дона реализовано сорок проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять