«… Я бы строить дом пошел, пусть меня научат»

Одним из наиболее ответственных, определяющих всю нашу дальнейшую судьбу выборов является выбор профессии. Такое взрослое решение человек должен принимать совсем еще в юном возрасте — после окончания школы. Выпускникам зачастую сложно в одиночку справиться с такой важной задачей, и, именно поэтому, к ним на помощь приходят их родители и педагоги.

Государство тоже не остается в стороне, оно заботится о том, чтобы подрастающее поколение  было хорошо образованным и после учебы обеспечило нашей стране высококвалифицированные кадры во всех сферах и отраслях, для этого разрабатываются различные государственные программы, проводятся профориентационные мероприятия для выпускников образовательных организаций.

21 ноября в Милютинском РДК состоялась Ярмарка общеобразовательных организаций «Куда пойти учиться?». В этот день специалистами Центра занятости населения Милютинского района совместно с Отделом образования администрации Милютинского района была организована встреча учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ района с представителями профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, ведущими подготовку по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

В мероприятии приняли участие более 240 учащихся и 24 педагога общеобразовательных школ района.

Рассказали о своих учебных заведениях представители Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, Донского государственного технического университета, Новочеркасского инженерно-мелиоратив-ного института имени А.К. Кортунова — филиала «Донского государственного аграрного университета», Северо-Кавказского филиала ордена Трудового Красного Знамени Московского технического университета связи и информатики, Константиновского педагогического колледжа, Морозовского агропромышленного техникума, а также сотрудник службы по подбору персонала ООО «Ростовской зерновой компании «Ресурс» и начальник ПЧ-63 ФГКУ «26 отряд ФПС по РО». Они проинформировали о направлениях и специальностях, основных моментах вступительной кампании, представили вниманию школьников видеоролики и презентации, содержащие информацию об истории учебного заведения, об участии студентов в мероприятиях разного характера и о жизни образовательного учреждения в целом.

Встреча прошла в дружеской теплой атмосфере, для этого, ответственные за подготовку специалисты вкладывали свою душу и силы в организацию этой встречи. Хочется надеяться, что нынешнее поколение выпускников оценило эти старания, почерпнуло важную и полезную информацию о роли квалифицированных специалистов на рынке труда, о возможностях, которые перед ними откроются после окончания профессиональных или высших образовательных организаций, о личной ответственности перед собой каждого человека за выбор профессии. Мы уверены, что многие будущие выпускники, побывав на Ярмарке образовательных организаций,  смогли четко себе ответить на главный вопрос: «Куда пойти учиться?» для того, чтобы их первый выбор профессии стал единственно правильным и им не пришлось потом ничего в своей жизни исправлять!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять