Жители Дона сдали более 200 литров крови во Всемирный день донора

Источник: DON24.RU

Донские доноры сдали более 200 л крови за минувшие сутки. Акцию приурочили ко Всемирному дню донора крови, сообщили в Правительстве Ростовской области.

Вчера на базе областной станции переливания кровью поделились 315 жителей региона. Они помогли заготовить 224 л донорской крови и ее компонентов.

«Как бы далеко ни шагнула наука, какие бы различные инновационные технологии ни развивались в мире, никто не придумал ничего более важного и нужного, чем человеческая кровь. В регионе регулярно проводятся различные донорские акции, выездные мероприятия, станция переливания регулярно организовывает «субботы доноров», чтобы как можно больше людей смогли поделиться самым ценным. В среднем один донор помогает двум-трем пациентам, так как взятую у него кровь разделяют на несколько компонентов», – рассказал замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Отмечается, что станция переливания крови на Дону работала в штатном режиме даже во времена ковидных ограничений, соблюдая все противоэпидемиологические меры.

В настоящее время жителям области доступна база регулярных доноров DonorDona.ru. С помощью этой системы дончане могут легко спланировать очередные сдачи и получить всю необходимую справочную информацию о донорстве крови и костного мозга.

«Более 14 тысяч жителей области являются почетными донорами России. Мы благодарны всем, кто сдает кровь, и надеемся, что те, кто пришел на станцию переливания впервые, присоединятся к донорскому движению на регулярной основе», – отметил Пучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять