Жители Милютинского района готовы протянуть руку помощи беженцам с территории ЛНР и ДНР

В конце прошедшей недели резко обострилась ситуация на территории Донецкой и Луганской народных республик. Угроза активизации боевых действий со стороны вооруженных сил Украины вынудила руководство республик начать экстренную эвакуацию мирного населения.

Ростовская область одной из первых приняла вынужденных переселенцев. Уже 18 февраля на донскую землю прибыли первые автобусы с детьми. А с 10 часов 00 минут 19 февраля в регионе введен режим ЧС, связанный с наплывом беженцев.

К понедельнику границу Ростовской области пересекли несколько десятков тысяч беженцев, каждого из которых нужно обеспечить питанием и кровом. К усилиям региональных и федеральных властей по созданию условий для размещения, обеспечения всем необходимым, в том числе медпомощью, присоединились благотворительные фонды, общественные  и волонтерские организации, рядовые дончане.

Не остались равнодушными к бедам вынужденных переселенцев и жители Милютинского района: был организован сбор необходимых вещей, продуктов питания, лекарств и школьных принадлежностей для прибывших в муниципалитет взрослых и детей.

Корреспондент «Луча» поинтересовался, как милютинцы относятся к вынужденным гостям.

— В первую очередь, положение, в котором оказались люди, вызывает сочувствие. Их сорвали с места в неизвестность, они бросили свои дома, их отцы и мужья остались защищать свою землю и неизвестно когда  они увидятся вновь. Это очень страшно, никому такого не пожелаю! — говорит атаман Милютинского станичного казачьего общества А.В. Лукашов.

— Эти люди бегут не от хорошей жизни. Они просто хотят спастись сами и спасти своих детей.  По-хорошему надо бы их поддержать, помочь преодолеть беду! Это же наши славянские братья и сёстры. Пусть знают, что мы им здесь рады, и не слушают глупостей недоброжелателей, — продолжает тему врач-педиатр Милютинской ЦРБ А.Ю. Аксенова.

— В социальных сетях довольно часто читаю не очень доброжелательные отзывы о  прибытии беженцев с Донбасса. Подумайте люди, ведь не даром гласит народная мудрость: «От тюрьмы да от сумы не зарекайтесь!» Не ровен час каждый из нас может оказаться в подобной ситуации. Не осуждайте никого, а лучше протяните руку помощи, как это сделала вся наша страна! Люди, будьте добрее! — делится мыслями индивидуальный предприниматель — глава КФХ И.И. Макаренко.

А. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять