Жители Милютинского района отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

9 мая в сердце каждого россиянина и миллионов людей по всему миру занимает особое место. В этот день мы все отмечаем самый важный праздник – День Победы. Мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была одержана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия.

В этот день во всех уголках России и далеко за ее пределами проходят торжественные мероприятия, посвященные подвигу советского народа, который не только выстоял перед лицом фашизма, остановил «коричневую чуму», но и принес мир и свободу народам Европы и Азии.

В День Победы с самого утра в ст. Милютинской ощущалась атмосфера праздника. На домах жителей и на зданиях госучреждений развевались флаги Победы, улицы пестрели символикой праздника, а над станицей лилась радиотрансляция «Песни Победы». Сотни милютинцев с цветами и портретами дедов и прадедов  собирались на месте построения «Бессмертного полка». Ровно в 11-00 колонна двинулась по улицам станицы Милютинской.

Представители местного самоуправления, работники учреждений и организаций, школьники, воспитанники детских садов, пенсионеры и другие жители станицы прошли в едином строю по улицам ст. Милютинской к Мемориалу Славы.

Право открыть  митинг-реквием «Немеркнущий подвиг народа» было предоставлено главе Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко.  Затем к участникам с приветственным словом и поздравлениями обратились председатель Собрания депутатов — глава Милютинского района В.Ф. Третьяков и настоятель  Свято-Вознесенского храма А. Персиянов. От имени молодого поколения выступила А. Писаренко.

…Объявлена минута молчания. Лишь звук метронома разрывает тишину, да легкий ветерок неслышно колышет стяги Победы.

На этом митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, завершен. Но празднование Великой Победы продолжилось на центральной площади станицы. Здесь разместились музейная экспозиция «Стена памяти», выставки «Платок Победы», детских рисунков «Рисуем Победу — 2022», а также декоративно-прикладного искусства И. Дохленко и И. Буряковой и, конечно же, концертная сцена.

И вот уже зазвучали детские голоса. Благодарные потомки подготовили и провели концертную программу «Спасибо деду за Победу». Песни военных лет, танцевальные номера, стихи в исполнении М. Долгова, К. Рудника, И. Скуратова, В. Быбко, Е. Жуковой, В. Ефремовой, В. Чумаковой, А. Бурова, Д. Быкадорова, С. Баранниковой, М. Аль Гандур, Е. Кравцовой, В. Енгалычевой, А. Жуковой, М. Ковалевой, Я. Овсепян, А. Енгалычевой, А. Курилиной, А. Солнцевой, танцевальных коллективов «Ты супер» и «Казачата» оставили глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, тихонько подпевали в такт и апплодировали каждому выступлению.

Чуть в стороне заиграли баянисты В. Сапрыкин и В. Герасимов. Они расположились на «солдатском привале». Здесь же работала полевая кухня, и всех желающих угощали вкусной солдатской кашей.  Кроме этого, волонтеры вручали людям солдатские треугольники с пожеланиями мира и добра.

«На солнечной поляночке, дугою выгнув бровь…» — это уже подхватила музыкальную эстафету фронтовая агитбригада «Катюша». Выступление ее участников напомнило зрителям о тяжелых годах войны, а задорное попурри фронтовых песен в их исполнении показало, насколько искусство было необходимо для укрепления морального духа, стойкости и единства народа.

По окончании концертной программы стартовал автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя», в ходе которого участники, совместно с фронтовой агитбригадой «Катюша», посетили памятные места Милютинского сельского поселения.

Вечером жители и гости станицы вновь вместе собрались на праздничный концерт. На сцене для собравшихся выступили В. Енгалычев, Е. Полехина, Г. Николаев, Н. Алимов, О. Жук, З.Алиев, Е. Курилина, О. Пирогова, С. Зубова, С. Ананьева, С. Гончарова, Д. Крыжка и вокальная группа «Любо».

С наступлением сумерек учащиеся Милютинской СОШ провели акцию «Свеча памяти». Завершил праздничную программу салют, осветивший милютинское небо разноцветными огнями.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять