25 марта работники культуры Милютинского района принимают поздравления с профессиональным праздником

СМЕХ И РАДОСТЬ МЫ ПРИНОСИМ ЛЮДЯМ

День работников культуры… Это торжество людей, которые день за днем вносят весомый вклад в возрождение общенационального наследия, сохраняют и приумножают культурное богатство страны. Только благодаря им на протяжении многих лет в сельских очагах культуры теплилась жизнь.

За последние годы ситуация изменилась. Больше внимания стало уделяться духовно-нравственному развитию подрастающего поколения и «культура» на селе стала постепенно возрождаться. Об актуальных проблемах и перспективах развития культурных учреждений читателям газеты «Луч» рассказала заведующий отделом культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Милютинского района Л.С. Карунина.

— Лариса Станиславовна, как Вы считаете, что больше всего «тормозит» развитие культуры сегодня?

— Проблем, конечно, много. Зданиям учреждений культуры необходим капремонт. Еще одна трудность – в нехватке молодых специалистов. Да и материально-техническая база, а также музыкальное оборудование оставляют желать лучшего. По всем направлениям мы ведем активную работу.

Так, например, участвуем в конкурсе на присуждение грантов Президента Российской Федерации, национальных проектах и областных конкурсах «О присуждении денежных поощрений лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам, находящимся в Ростовской области». По итогам последнего победителями стали: МБУК «Селивановский СДК», МБУК «Маньково-Березовский СДК» и МБУК «Милютинский РДК». Кроме этого, только за 2021 г. за счет средств федерального  и местного бюджетов были приобретены: 2 видеокамеры, зеркальный фотоаппарат, 2 ноутбука, принтер, 5 женских сценических костюма и многое другое на сумму более 600 тыс. руб. Также нас поддерживает Администрация Милютинского района, которая принимает участие в софинансировании областных мероприятий по капитальному ремонту зданий учреждений культуры, памятников Великой Отечественной войны, комплектовании книжных фондов библиотек, приобретение музыкальных инструментов для детской школы искусств.

Как бы сложно не было, помогает то, что все мы – единая команда, которая делает праздник для людей. Наш коллектив от директора учреждения до уборщика служебного помещения, все принимают участие в творческом процессе. Одни планируют мероприятие, другие пишут сценарий, третьи оформляют сценическую площадку и, наконец, радуют зрителей своими выступлениями.

— Как видоизменилась культура за последнее время?

— В период пандемии, нашему отделу пришлось трансформироваться, приспосабливаться к новым условиям работы с населением. Мы научились создавать фильмы, видео открытки, проводить в соцсетях онлайн мероприятия для населения. За прошлый год  работники культуры подготовили более 70-ти инновационных мероприятия различной тематики.

Выбирая новые формы работы, наши специалисты ориентируются на то, что диктует время. Нам  есть что показать, но мы не останавливаемся на достигнутом, как и прежде, готовы перенимать опыт наших коллег, а  также строим оптимистичные планы на будущее. 

— Существуют ли в нашем районе культурные традиции?

— В нашем районе немало культурных традиций и мы обязательно будем их продолжать. Ежегодно у нас проходят фольклорный праздник «Играй, Маньковская гармонь!» и районный фестиваль творчества пожилых людей «Золотой возраст». Четыре года назад впервые в Милютинском районе прошел, ставший традиционным, межрайонный фестиваль казачьего фольклора «Грековское лето», который получил широкий отклик и интерес среди творческих коллективов Дона.

Уже два года подряд проводится районный детско-подростковый фестиваль танцевальных коллективов «Милютинский каблучок». В прошлом году в нем приняли участие 15 детских и подростковых танцевальных коллективов  района. Еще один традиционный фестиваль детского творчества – «Радуга талантов».

Кроме этого каждый год сельские поселения принимают участие в конкурсах на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде и «КВН».

— Сколько человек трудится в сфере культуры района?

— В отделе культуры только одних специалистов насчитывается более 50 человек. Не стоит забывать и про талантливых людей, которые хранят и популяризируют культурное наследие. По итогам 2021 г. число  коллективов самодеятельного народного творчества различных жанров составило 97 клубных формирований и в них занимаются 1223 участника. Многие из них, ко всему прочему, активисты движения «Волонтеры культуры».

Уважаемые коллеги! Клубные  работники, сотрудники музеев и библиотек,  специалисты детской школы искусств, участники художественной самодеятельности, ветераны культуры и опытные руководители учреждений культуры – хранители и созидатели Донской культуры! Ваш талант, мастерство и преданность профессии найдут самый горячий отклик в сердцах жителей нашего района. Примите слова искренней благодарности за ваш труд, столь необходимый людям, преданность профессиональному долгу, умение дарить людям радость. Счастья, благополучия, крепкого здоровья, мира  и творческих успехов. С праздником  вас!

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять