48 жителей Милютинского района мобилизованы в ряды Вооруженных сил Российской Федерации

В Милютинском районе, как и во всей Ростовской области, продолжается частичная мобилизация граждан для участия в специальной военной операции на территории Украины. Среди мобилизованных милютинцев есть как недавние «срочники», так и те, кто оставил службу за плечами много лет назад.

Напомним, 21 сентября этого года В.В. Путин объявил о проведении частичной мобилизации на территории всей страны. Как пояснил президент РФ, линия соприкосновения составляет 1100 километров, поэтому держать ее исключительно войсками, сформированными из контрактников, тем более, что они принимают участие в наступательных операциях, практически невозможно и именно поэтому принято решение о мобилизации.

Всего планируется призвать из запаса около 300 тыс. россиян. В первую очередь отбираются граждане прошедшие срочную службу, имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт.

В минувшую пятницу В.В. Путин сообщил, что, по состоянию на 14 октября, мобилизовано уже более 222 тыс. россиян.

В Милютинском районе с 21 сентября по сегодняшний день поэтапно призваны 48 человек. Причем, с середины октября отправка солдат и офицеров запаса в военкомат, а затем и в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, сопровождается не только проводами в семейном кругу, но и проводами на муниципальном уровне с участием представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, духовенства и жителей района.

Одна из первых церемоний проводов состоялась 12 октября в Администрации Милютинского района. С напутственным словом к мобилизованным гражданам обратился заместитель главы Администрации Милютинского района по социальным вопросам В.П. Ковалев: «Уважаемые земляки, мы сегодня пришли, чтобы высказать вам слова поддержки. Мы в вас верим, что вы достойно исполните свой долг и вернетесь живыми и здоровыми, а мы вас будем ждать.»

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Персиянов благословил воинов на ратный подвиг и вручил им молитвы, которые будут оберегать и помогать в трудную минуту.

На площади у здания Администрации Милютинского района мобилизованных встречали около сотни земляков, которые прибыли со всех уголков района чтобы поддержать солдат и офицеров в непростые мгновения расставания с родными.

«Все будет хорошо. Мы верим в лучшее и ждем всех наших обратно с победой», — говорили провожающие, среди которых родители, члены семей, друзья призывников.

 Сами мобилизованные настроены серьезно, по-мужски. «Я закончил службу в 2003 г. в звании «сержант». На днях получил повестку. Позвали – значит нужен Родине», — рассказал один из мобилизованных.

«Парни, по машинам!» — прозвучала команда. И вот вереница автомобилей с настоящими мужчинами под аплодисменты и возгласы поддержки земляков направилась в г. Морозовск. Оттуда резервисты будут распределены по учебным полигонам, где под руководством инструкторов освежат воинские знания и умения, и только потом – в боевые части.

У многих из тех, кто отправился защищать Отечество, дома остались семьи. Для их поддержки, в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МЫ ВМЕСТЕ, представители сельских администраций и волонтеры оказывают адресную материальную и юридическую помощь, а также помощь по хозяйству.

Кроме этого, на базе Милютинского РДК организован муниципальный штаб, который осуществляет сбор предметов, которые не являются элементами военного снаряжения или обмундирования, но крайне необходимы в зоне проведения СВО.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять