9 декабря в п. Светоч юные добровольцы Милютинского района были приняты в ряды общероссийской общественной организации «Общее дело»  

С каждым годом в России и странах ближнего зарубежья все большую популярность набирает образованная в 2011 г. общественная организация «Общее дело», которая ведет активную работу по укреплению морально-нравственных ценностей и пропаганде здорового образа жизни. Ее участники создают видеоролики, документальные фильмы и мультфильмы просветительского содержания, проводят интерактивные лекции в учебных заведениях и всячески вовлекают молодое поколение в реализацию своей основной идеи – сделать нашу страну здоровой и процветающей.

Вот уже три года подряд школьники и студенты принимают участие в международном конкурсе социальных проектов в сфере здоровьесбережения  «Доброволец ПРО». В этом году к ним присоединились шесть школьных команд Милютинского района. В рамках первого регионального этапа ребята на протяжении 2-х месяцев посещали вебинары, выполняли домашние задания, проводили занятия по методу «сверстник — сверстнику». В итоге команды разработали паспорт и создали видеовизитку проекта, который они будут реализовывать на втором этапе конкурса.

Победители первого этапа конкурса из Ростовской области: команды Милютинской, Маньково-Березовской, Селивановской, Петровской, Светочниковской, Первомайской школ и команда из г. Белая Калитва приняли участие в «ПРО форуме», который состоялся в минувшую пятницу в Светочниковском СДК.

Участников форума приветствовали глава Администрации Милютинского района В.П. Ковалев, директор МБУК «Милютинский РДК»  М.В. Галицина и уполномоченный по развитию организации в ЮФО и СКФО, руководитель Ростовского областного отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» О.В. Максимченко.

Во время официальной части ребята просмотрели видеоприветствие от многочисленных сторонников организации и получили наставления от них. Белокалитвинцы, победители второго этапа конкурса прошлого года, рассказали начинающим добровольцам о плюсах участия в волонтерской деятельности.

В завершение юные милютинские волонтеры зачитали манифест добровольца, тем самым вступая в ряды проекта «Общее дело». В подарок капитанам команд вручили благодарственные письма, а участникам сертификаты, футболки с названиями команд и значки.

После обеденного перерыва подростки были вовлечены в увлекательные игры на внимательность, смекалку и сообразительность, а еще поучаствовали в специальных танцах-проходках, развивающих чувство ритма и умение слушать наставника.

Вторая часть встречи прошла в формате интерактивной лекции. Ее провели семейный доктор, педагог-новатор профессор С.С. Сулягин из г. Новосибирск и активист организации «Общее дело» заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района К.Г. Давидчик. Спикеры простыми словами и примерами донесли до всех собравшихся в зале, что значит быть волонтером и как это дарить свою любовь окружающему миру.

Под занавес форума координаторы поблагодарили за помощь в организации и проведении слета Администрацию Милютинского района, районный отдел образования, районный Дом культуры, Светочниковский СДК, ООО «Колос» (директор О.Н. Зубов)  и многих других.

Позднее, на своих страничках ВК команды-участники слета поделились отзывами о мероприятии, которые все как один наполнены только позитивными впечатлениями и эмоциями.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять