Больше 1000 территориальных органов самоуправления работают на территории донского региона

14 октября, в г. Новошахтинске состоялось совместное заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты донского региона.

– Вопросы, которые сегодня обсуждаются, актуальны для большинства муниципальных образований и находятся на стыке интересов субъектов общественного контроля, региональных органов власти и муниципального сообщества, поэтому мы проводим совместную встречу, – рассказал на заседании первый заместитель главы донского региона Игорь Гуськов.

Как отмечалось на заседании, территориальное общественное самоуправление — перспективный институт, который дает возможность решать большой перечень различных проблем на местном уровне. Сегодня ТОС созданы во всех городских округах и муниципальных районах Дона. В области функционируют 1069 ТОС. Число их сфер деятельности увеличивается, они выступают с различными инициативами, которые связанны с благоустройством мест массового отдыха граждан, объектов социальной инфраструктуры и оснащением учреждений культуры и образования.

Работа НКО в Ростовской области – еще один вопрос повестки заседания.

Некоммерческие организации выполнят много различных социальных задач: помогают гражданам с ограниченными возможностями здоровья, ведут работу с молодым поколением, оказывают поддержку творческим инициативам. Основной способ финансирования некоммерческих организаций — получение грантов.

— Объем фондов, направляемых на грантовую поддержку, на федеральном уровне составляет сотни миллиардов рублей, на уровне региона в год мы выделяем больше пятидесяти миллионов. Это серьезное подспорье для работы общественных организаций, — подчеркнул первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В Ростовской области более 4000 НКО. В 2022 году на их работу было выделено более 85 миллионов рублей, что в 3,3 раза больше, чем в прошлом году. Растет и количество заявок на гранты.

– Многие обращаются за финансовой поддержкой к губернатору Ростовской области Василию Голубеву на выполнение каких-либо инициатив. Вот, пожалуйста, средства есть, специально для этого выделен фонд: от 500 000 до 2,5 миллионов рублей можно получить на выполнение проекта. А заявок от муниципалитетов – нет, – подчеркнул первый заместитель главы губернатора Ростовской области.

Он дал поручение главам муниципальных образований обучать местные НКО и помогать в составлении заявок на гранты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять