Больше всего — в Ростове: на Дону от укусов клещей пострадали свыше 4000 человек

Источник:  DОN24.RU

От укусов клещей в Ростовской области пострадали 4023 человека, в том числе 1556 детей в возрасте до 14 лет. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. 

«Максимальное число укушенных лиц зафиксировано в городах Ростов-на-Дону (683), Таганрог (265), Шахты (231), Волгодонск (213), Новошахтинск (145), а также Сальском (168), Песчанокопском (114), Семикаракорском (113) районах», — пишет источник. 

Крымской геморрагической лихорадкой заболели 24 пациента, а иксодовым клещевым боррелиозом — девять. Еще у 27 человек диагностирована лихорадка Ку, у одного — туляремия. 

Для предотвращения присасывания клещей перед походом на природу нужно использовать репелленты, а после возвращения — внимательно осмотреть тело и одежду. Клещи редко присасываются на открытых участках тела, обычно ищут участок под одеждой. Место для укуса клещ может выбирать около получаса, поэтому его можно вовремя заметить и снять. 

Если после укуса клеща появилось недомогание, поднялась температура или возникли боли, нужно обратиться к врачу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять