Цель программы — сохранение села

И.о. главы администрации Милютинского района: Итоги социально-экономического развития района за 2019 год свидетельствуют о наличии предпосылок к росту экономики и повышению уровня и качества жизни населения

4 марта, выполняя поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева, исполняющая обязанности главы администрации Милютинского района Ольга Рудольфовна Писаренко выступила на расширенном совещании районного Собрания депутатов с ежегодным отчетом о деятельности муниципальной администрации. В своем выступлении она дала развернутую картину социально-экономической ситуации в районе.

Участие в национальных проектах посредством реализации региональных проектов, позволило привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы и оказало масштабное воздействие на развитие всех сфер экономики, решение демографических и социальных задач.

 — Человек и человеческий капитал — сегодня главный фактор устойчивого развития любой территории. Поэтому развитие отраслей социальной сферы остается важнейшим приоритетом нашей работы.

В. ГОЛУБЕВ.


На территории Милютинского района осуществлялась реализация трёх национальных проектов, два из которых касались социальной сферы «Демо-графия» и «Здравоохранение», ещё один – «Образование» — направлен на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

На территории района активно реализуется национальный проект «Демография». Основными приоритетами в этом направлении являются поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости, пропаганда семейных ценностей, формирование культуры здорового образа жизни, создание условий для продления активных лет жизни и увеличения продолжительности жизни.

Разумеется особое внимание уделяется пожилым людям. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов получил автотранспортное средство для организации работы по осуществлению доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для прохождения диспансеризации, профосмотров. Для этих целей в районе создана мобильная бригада, за период работы которой в районную больницу в 2019 году доставлено 240 человек из отдаленных населенных пунктов.

Забота о жителях — важная часть социальной политики района. На особом контроле стоят ветераны, многодетные семьи, дети-сироты.

В 2019 году на вторичном рынке приобретено жилье для 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сумма средств, направленных на социальную поддержку льготных категорий граждан, в 2019 году составила 135 млн. 396 тыс. рублей.

Оказана адресная социальная помощь в виде социального пособия за счет средств областного бюджета 196 малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Заключено 20 социальных контрактов. На оказание адресной помощи направлено 3,1 млн. рублей.

Большое внимание в районе уделяется оздоровлению детей. Для детей из малоимущих семей в 2019 году было приобретено 105 путевок в детские оздоровительные организации, объем финансовых средств в 2019 году на проведение оздоровительной кампании составил 1 млн. 940 тыс. рублей.

В 2020 году продолжится работа по поддержке семей с детьми, в том числе по предоставлению новых видов пособий, предложенных Президентом РФ В. Путиным в Послании Федеральному Собранию, а именно ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплат средств материнского капитала.

В рамках реализации национального проекта «Образо-вание» выделены денежные средства федерального и областного бюджетов на ремонт спортивных залов в четырех общеобразовательных учреждениях района. Денежные средства освоены в сумме 3 млн. 141 тыс. рублей.

Образование — крупнейшая социальная отрасль, в которой занято 254 педагогических работника и обучается 1586 учащихся и воспитанников.

Дополнительное образование детей — один из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов; личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Охват детей дополнительным образованием в 2019 году составил 72% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, что соответствует среднеобластному показателю. 

В 2019 году на развитие отрасли «Образование» израсходовано 369 млн. 401 тыс. руб., в том числе 80 млн. 234 тыс. рублей средств местного бюджета.

Система здравоохранения Милютинского района с 2013 года   входит в число лидеров среди сельских муниципалитетов области.

В целях создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории Милютинского района в 2019 году из средств бюджета всех уровней осуществлялось финансирование мероприятий муниципальной программы «Развитие здравоохранения». Предусмотренные в целом программой ассигнования в сумме 10,5 млн. рублей исполнены в полном объеме. В рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в х. Широкий Лог в 2019 году приобретен и установлен фельдшерско-акушерский пункт.

В  2020 году  планируется продолжить работу по профилактике социально значимых заболеваний, оказывающих серьезное влияние на показатели смертности и продолжительности жизни населения. Особое внимание по-прежнему будет уделено  качеству проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В 2020 году предусмотрены средства на проведение капитального ремонта стационара Милютинской ЦРБ. Будет продолжена работа по привлечению на работу врачей и среднего  медицинского персонала, соблюдению требований к размеру средней заработной платы медицинских работников.

На 2020 год запланирован капитальный ремонт 8-ми военно-мемориальных объектов на сумму свыше 11 млн. рублей, также в 2020-2021 годах будут проведены работы по капитальному ремонту Милютинского РДК общей стоимостью  порядка 93 млн. рублей, в 2020 году планируется освоить 36 млн. рублей.

Завершая выступление, Ольга Рудольфовна напомнила, что В 2019 году проводились сходы граждан в сельских поселениях, были организованы встречи с гражданами  района по различным вопросам и проблемам, вся работа велась в тесном взаимодействии с главами и депутатами поселений, многие проблемы решались сообща с руководителями предприятий и учреждений, Советом ветеранов, а также  выразила благодарность депутатам районного Собрания депутатов за поддержку и совместную плодотворную работу.

Более 60 млн рублей составила прибыль сельхозпроизводителей района за 2019 год

Сельское хозяйство Милютинского района — это более 139 тысяч гектаров пашни и более 60 тысяч гектаров пастбищ и сенокосов.

 В районе работают: 1 крупное сельхозпредприятие, 6 микропредприятий, 140 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 6000 личных подсобных хозяйств.

Валовый сбор зерновых культур всех видов в Милютинском районе  составил более 180 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24 ц/га. Стратегической культурой для района является озимая пшеница. В 2019 году сложились благоприятные условия для сева озимых культур. Посеяно более 44 тыс. га озимой пшеницы, 90% — с удобрением.

На сегодняшний день анализ показывает неплохую динамику роста животноводства. Поголовье КРС составило 7299 голов, 5% рост к уровню аналогичного периода прошлого года, в т.ч. коров – 3,5 тыс. голов. Также увеличилось количество свиней и составило 5011 голов. Рост обеспечен поголовьем, которое содержится в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019 году улучшили свои жилищные условия 3 семьи. Государственная поддержка, направленная на улучшение жилищных условий, составила 2 млн. 286 тыс. рублей.

За 2019 год сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности района получено субсидий из всех видов бюджета в сумме 17 млн. 700 тыс. рублей по 7-ти видам поддержки.

В сельхозсекторе района работает более 1000 чел. Обеспечен ежегодный рост заработной платы.

По итогам работы сельскохозяйственными предприятиями Милютинского района получен положительный финансовый результат. Прибыль за 2019 года составила  более 60  млн. рублей.

Налогов и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней за 2019 год сельскохозяйственными предприятиями перечислено 146 млн. рублей.

В 2019 году завершены инвестиционные проекты, реализация которых начата в 2018 году:

— строительство газовых сетей среднего и низкого давления в ст. Селивановской, х. Конькове,  общая стоимость проекта более 59 млн. рублей;

— строительство газовых сетей среднего и низкого давления в х. Решетнякове, х. Гоголевском, х. Степано-Савченском,  общая стоимость проекта свыше 46 млн. рублей;

— освоены средства областного и местного бюджетов на проведение 2 этапа реконструкции детского оздоровительного центра «Родничок» в размере 86 млн. 28 тыс. руб. Работы завершены. Общая сумма затрат составила свыше 150 млн. рублей.

Планы на будущее:

Проект благоустройства площади в ст. Милютинской вошел в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2021-2022 годах, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы Ростовской области «Формирование современной городской среды на территории Ростовской области».

В январе 2020 года конкурсной комиссией под председательством заместителя губернатора Ростовской области В.В. Рудого утверждены результаты конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования. Для участия в конкурсе муниципалитетами области было подано 376 заявок. Проект Милютинского района по ремонту зоны отдыха у фонтана по ул. Комсомольской, в числе прочих проектов, стал

Важнейшими направлениями работы Администрации Милютинского района в 2020 году, как и в 2019, останутся:

— повышение эффективности расходов бюджета;

— расширение собственной налоговой базы;

— оказание адресной поддержки льготным категориям граждан, людям старшего поколения;

— сохранение стабильности на рынке труда;

— поддержка малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса;

— аккумулирование инвестиций на строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения;

— предотвращение фактов задержки выплаты заработной платы;

— эффективное использование районных земельных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять