Для жителей хуторов Сулинского и Новодонецкого проведен литературно-исторический экскурс — «Гордость России и Дона: Атаман Платов»

28 марта Комплекс информационного библиотечного обслуживания (КИБО) Милютинской центральной библиотеки вновь отправился по маршрутам чтения. Центральная библиотека совместно с Детской и Лукичевской библиотеками для детей детской площадки Лукичевской основной школы и жителей хуторов Сулинский и Новодонецкий, в рамках Года атамана Матвея Платова, объявленного губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым, провели литературнно — исторический экскурс «Гордость России и Дона: Атаман Платов».

Участники мероприятия посмотрели презентацию «Твои герои, славный Дон: Матвей Платов», рассказывающую о жизни и ратных подвигах Атамана Платова, имя которого для казаков Всевеликого войска Донского олицетворяет собой казачью доблесть, верность Отечеству, готовность к самопожертвованию. Библиотекарь Скирдина И.А. прочла стихотворение Зинаиды Горшковой «Прошла по миру слава о героях земляках». Павлова З.В. провела викторину «Личность в истории России и Дона», с которой ребята справились на отлично.

Завершилось мероприятие библиографическим обзором книг, представленных на книжной выставке «Слава Платову — герою, слава казакам донским!». Книги М.П. Астапенко, А.В. Шишова, А.Ф. Корольченко, представленные на выставке, рассказывают о жизни и ратных подвигах атамана Платова, о его роли в военной истории России и Дона. Основной нитью произведений является мысль о неразрывной связи судьбы и воинских подвигов атамана Платова и донского казачества со славными военными победами России конца XVIII – начала XIX века. Атаман Платов олицетворяет для нас казачью смелость, доблесть, честь, готовность к подвигу во имя Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять