Донские колледжи смогут зарабатывать на своих учебно-производственных комплексах

Источник: DON24.RU

Качество своих образовательных услуг наставники колледжей теперь могут доказать личным примером. Новый закон, который подписал Президент России Владимир Путин, закрепляет статус учебно-производственного комплекса за образовательными организациями, реализующими программы среднего профессионального образования, с возможностью практической подготовки студентов, а также получения прибыли от работы комплексов.

«Система среднего профессионального образования донского региона – одна из самых крупных в стране. На базе СПО области уже сейчас созданы 23 региональных отраслевых ресурсных центра подготовки специалистов высокой квалификации, семь многофункциональных центров прикладных квалификаций, которые смогут работать и как учебно-производственные комплексы», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он также рассказал, что по новому закону образовательные организации вправе оказывать содействие своим выпускникам в устройстве на работу, в том числе и в свои структурные подразделения.

Комплексы должны способствовать практической подготовке студентов и обеспечивать их временными рабочими местами. Помимо этого на их материально-технической базе будет налажено производство товаров и услуг по профилю их образовательных программ.

Как отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, студенты колледжей теперь смогут совмещать учебу с работой и при получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке.

Закон также направлен на повышение финансовой устойчивости самих колледжей. Полученная прибыль от реализации произведенных студентами товаров и услуг пойдет на развитие образовательной организации, в том числе на зарплату работников комплекса.

В дальнейшем каждый колледж сможет создать сеть структурных подразделений, заняться производством товаров и предоставлением дополнительных услуг.

Федеральный закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять