Донские музеи и библиотеки отметят 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Источник: donland.ru

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году исполняется 80 лет со дня события.

С 26 по 27 января учреждения культуры Ростовской области проведут тематические мероприятия, посвященные юбилейной дате. В тематической программе смогут принять участие жители и гости донского региона, чтобы внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти о непокоренном города на Неве, мужестве и героизме ленинградцев и защитников города.

Так, Волгодонский эколого-исторический музей подготовил литературно-исторический час для старшеклассников и студентов «Слушай, страна, говорит Ленинград!».

Интерактивный урок «История подвига ленинградцев: письменные и устные воспоминания» пройдет в Раздорском этнографическом музее-заповеднике.

В Сальском музее имени народного художника В.К.Нечитайло состоится час истории «Страницы блокадного Ленинграда».

Информационное мероприятие «Героическая эпоха Ленинграда» состоится в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества совместно с музыкальной школой №1 (г. Каменск-Шахтинский) подготовили музыкально-литературную композицию «А музы не молчали».

В информационно-выставочном центре Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоится цикл мероприятий: презентация выставки «Искра Ленинградской Победы», историко-музыкальная композиция «Смертное время: свидетели и память», исторический квиз «В памяти сегодня и всегда …».

Донские библиотеки традиционно организовали литературные выставки. Ростовская областная детская библиотека имени В.М.Величкиной приглашает юных читателей на книжную выставку «Я говорю с тобой из Ленинграда». В Донской государственной публичной библиотеке будет работать книжная экспозиция «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!».

– Блокада Ленинграда вошла в историю как одно из самых трагичных событий Великой Отечественной войны, которое достойно вечного преклонения перед подвигом жителей и защитников города. Это невероятный пример стойкости и мужества, твердой веры в освобождение и победу над врагом, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – По всей стране, в том числе в донском регионе, проходит марафон научных, общественных, культурных мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятия, организованные нашими учреждениями культуры, направлены на разновозрастную аудиторию, но будут особенно полезны для молодого поколения – они способствуют укреплению гуманистических ценностей, чувства патриотизма, уважения к подвигам предков.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять