Донской губернатор предложил ряд мер для быстрейшей интеграции Донбасса

Предложения главы донского региона Василия Голубева, направленные на выполнение задач социально-экономического развития Донбасса и интеграции с республиками донецкого региона, которые он внес 26 мая на форуме Единой России, поддержал первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

В форуме также приняли участи первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ В. Водолацкий, глава Республики Крым С. Аксенов, глава ЛНР Л. Пасечник, глава ДНР Д. Пушилин, глава Херсонской областной ВГА В. Сальдо.

В ходе разговора губернатор Ростовской области Василий Голубев, исходя из исторически накопленного опыта сотрудничества донского региона с Донбассом, предложил основные направления развития интеграции с ДНР и ЛНР.

Как считает губернатор Ростовской области, для быстрейшей интеграции Донбасса и других освобожденных территорий в первую очередь нужно оценить текущее состояние и наладить полноценный обмен статистической информацией между нашими регионами.

Василий Голубев внес предложение использовать территории социально-экономического развития, созданные в приграничных территориях донского региона, в качестве «точек роста» — взаимодействия для распространения компетенций, обмена человеческим капиталом и технологиями между территриями.

Для того чтобы обеспечить инфраструктуру процессов интеграции, нужно развивать объединенную транспортно-логистическую сеть донского региона и Донбасса, уверен глава Ростовской области. Это и водные, и железнодорожные пути, и автотранспорт.

Василий Голубев предложил подготовку кадров для ДНР и ЛНР в ростовских вузах, аналогично с Крымом. В том числе и в ЮРИУ – филиале РАНГХ и ГС при Президенте РФ.

— Нужно создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально очень близко, поэтому для республик будет удобно. Донской регион и в этом направлении готов выступить центром по подготовке кадров, — подчеркнул донской губернатор.

Андрей Турчак поблагодарил Василия Голубева за работу созданного в Ростовской области центра помощи Донбассу.

— При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории донского региона. В этот центр со всей страны собиралась гуманитарная помощь, — подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации.

Работа в этом направлении продолжается на Дону, отметил Василий Голубев.

— Сейчас мы ведем работу уже над созданием в приграничных территориях заметно большего числа мест концентрации грузов и материалов. Подключили к этому порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, — рассказал губернатор Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять