«Если хочешь быть здоров…»

С приходом зимы и понижением температуры воздуха мы все сталкиваемся с повышенным риском заполучить различные респираторные вирусные инфекции. Нынешний эпидемический сезон проходит в условиях неустойчивой погоды. Резкие переходы от морозов к оттепелям, которые сопровождаются обильным выпадением осадков в виде дождя и снега, способствуют распространению сезонных заболеваний.

Об эпидемиологической обстановке в Милютинском районе, а также о мерах профилактики читателям газеты «Луч» рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ГБУ РО «ЦРБ» в Милютинском районе З.П. Приходько:

— В эпидсезоне 23-24 г.г. отмечается достаточно гладкое течение вирусных инфекций с нечастыми осложнениями в виде пневмоний без выраженной дыхательной недостаточности.

Еженедельно в ГБУ РО «ОКДЦ» отправляется 10-15 образцов биоматериала от заболевших. Вирус гриппа до сегодняшнего дня не выделен ни в одном из образцов. Также, за последние несколько месяцев не регистрируется на территории района и коронавирусная инфекция.

С начала года на территории Милютинского района зарегистрировано 167 человек, обратившихся в ЦРБ с признаками ОРВИ, среди них 128 детей в возрасте до 17 лет.

В целом, эпидемиологическая ситуация в настоящее время находится под контролем. Однако, следует помнить, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппа у нас приходится обычно на февраль, март. Поэтому мы рекомендуем не пренебрегать мерами неспецифической профилактики.

Следует избегать контакта с больными людьми и носить маску в общественных местах, особенно если вокруг вас есть люди, кашляющие или чихающие. В период развития респираторных заболеваний лучше избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в них. Важно регулярно проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание помещений, а также придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми. Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

Записала Л. ВИКТОРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять