Есть такая профессия — Родину защищать

Военная служба по контракту — дело настоящих мужчин, добровольный патриотический вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины.

В реалиях сегодняшней политической обстановке значительно увеличилось количество желающих связать свою жизнь с военной службой.

О преимуществах службы по контракту, корреспонденту «Луча» рассказал инструктор (1 разряда) пункта отбора на военную службу по контракту г. Ростов-на-Дону, сержант А.М. Денисов.

На военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, распространяется обширный социальный пакет, в который входит не только ежемесячное денежное довольствие, но и ряд дополнительных социальных и стимулирующих выплат.

Первая единовременная выплата, которую получает контрактник, согласно Указа Президента Российской Федерации от ноября 2022 г. № 787 –  195000 руб. Помимо этого, военнослужащие, заключающие контракт на территории Ростовской области, в соответствии с Постановлением правительства региона от 25 сентября 2023 г. № 675, получают еще одну единовременную выплату в размере 200000 руб.

Дальнейший размер ежемесячных денежных выплат военнослужащего по контракту зависит от стажа, звания, занимаемой воинской должности, места прохождения военной службы. В зоне проведения специальной военной операции выплаты составляют не менее 230 тыс. руб. ежемесячно.

Военнослужащие по контракту ВС РФ имеют возможность получить собственное жилье в любом регионе страны за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, обеспечиваются служебной жилой площадью (компенсацией за найм жилых помещений) по месту прохождения военной службы. Среди основных льгот — путевки для реабилитации и отдыха, бесплатное лечение в ведомственных учреждениях, внеконкурсное поступление детей в ВУЗы на бюджетные места, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, компенсация оплаты услуг ЖКХ до 100% (на региональном уровне), бесплатный (льготный) проезд на железнодорожном и муниципальном транспорте, пожизненные ежемесячные выплаты от 4000 рублей (для военнослужащих, ветеранов боевых действий), а также многое другое.

— В какие войска в основном производится отбор, какие должности и военно-учетные специальности сейчас в приоритете?

— Отбор проводится во все виды войск. Имеется потребность в операторах беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), необходимы водители категорий В, С, Д, Е, специалисты связи, вычислительных и инженерных систем, младшие командиры. Помимо мужчин к нам обращаются и женщины. Представительницы слабого пола чаще всего поступают на службу по медицинскому профилю. Но не стоит отчаиваться и соискателям, не имеющим какой либо гражданской специальности, так как после заключения контракта о прохождении военной службы в пункте отбора, все военнослужащие направляются для определения уровня профессиональной подготовки и имеющихся навыков в специальные учебные центры, один из которых находится, в том числе, и на территории нашего региона, в пос. Персиановский, где инструктора учебного центра, помогут повысить мастерство каждого контрактника, подобрать воинскую должность, на которой военнослужащий сможет принести максимальную пользу Вооружённым Силам.

— Какие существуют критерии и требования к кандидату?

— Контракт с Министерством обороны России могут заключать мужчины в возрасте от 18 до 64 лет, женщины – от 18 до 44 лет, не зависимо от их уровня образования. Основное требование – отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья. Главные критерии – это, конечно же, уверенность в правильности принятого решения и стремление защищать родную землю.

На военную службу по контракту также допускаются иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, которые искренне желают сражаться с нацизмом и отстаивать интересы страны, ставшей для них второй Родиной. По закону они имеют на это полное право. При этом у них есть дополнительный стимул в виде упрощенной процедуры получения российского гражданства.

— Какой порядок действий граждан, желающих поступить на военную службу?

— Первый шаг, который нужно сделать, — обратиться с заявлением и минимальным пакетом документов в военкомат по месту жительства (место регистрации не имеет значения) или напрямую в пункт отбора на военную службу по контракту РО, находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22, телефон: 8-863-295-15-23. Далее необходимо пройти мероприятия профессионального отбора и бесплатный медицинский осмотр, по вышеуказанному адресу, прямо в день обращения. При отсутствии противопоказаний возможно заключить контракт, получить предписание и убыть к месту прохождения службы.

Беседовала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять