Есть женщины в русских селениях…

В преддверии Дня пожилых людей мне посчастливилось побывать в гостях у одной милой женщины — Марии Стефановны Галициной, которая проживает в х. Гоголевском.

Мария Стефановна в этом году отметила свое 95-летие, но, несмотря на свой возраст, сохранила удивительную ясность ума и жизнерадостность. Мария Стефановна поведала мне историю своей жизни, отражающую судьбу целого поколения, на долю которого выпало страшное военное и тяжелое послевоенное время.

Родилась Маруся, так её ласково называли домочадцы, в обычной семье сельских тружеников. Потому-то ее трудовая биография началась еще в детстве. В памяти даже сохранились мельчайшие подробности  того, как шел обмолот: отец сажал малышку верхом на лошадь, привязанную к колу, и просил ее подгонять, а сам подбрасывал стопы пшеницы под ноги коню.

До войны Мария успела окончить лишь 5 классов. Учиться дальше не было возможности. В 1941 г. главу семьи, в которой было пятеро детей, младшему 6 месяцев, забрали на фронт. Уходя, папа дал юной девушке наказ: «Ты старшая, помоги им выжить».

Вот и пошла бывшая ученица со своими сверстницами Зоей Ткачевой, Тоней Гордиенко и другими работать в колхоз. Трудились в поле, возили на телегах грунт, подсыпали дорогу, зимой кормили быков и поили их водой из проруби. «Обольемся, обледенеем, замерзнем до слез. Одежонка — фуфайка, а внизу ситцевое платьишко. У всех такой достаток был», — рассказывает Мария Стефановна.

Долгожительница хорошо помнит жестокость войны: голод и холод, взрывы, машины с ранеными и пеших солдат. Вспоминает как копали окопы под Каменском.

Весной 43-го меня, как самую смышленую, взяли помощником комбайнера. Сначала смазывала, прочищала, клепала, а потом стала и комбайнера подменять».

После войны — годы нелегкого труда. Взрослая не по годам девушка шла туда, где были нужны рабочие руки: высаживала деревья в садах, работала телятницей, птичницей, дояркой. К любому делу подходила ответственно и кропотливо.

«Не умела я работать спустя рукава. Бралась за любое дело и о благодарностях не думала. Главное, чтобы живы были мои дети».

Сегодня заслуженная труженица имеет немало наград, среди них медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «Ветеран труда». Но главным достижением Мария Стефановна считает свою семью, в которой у нее ценные титулы – мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять