«И вновь январь. И снова День Татьяны…»

«…Еще не радует сирень»

В Татьянин день обычно поздравляют девочек, девушек и женщин по имени Татьяна. 25 января по православному календарю – день святой великомученицы Татьяны, которая является защитницей и покровительницей всех обладательниц этого прекрасного имени.

И пусть январь грозит морозами, и пугают вирусные инфекции, но доброй улыбкой и ласковым словом мы можем поздравить Татьян даже в непростой ситуации года 2021.

Имя Татьяна, как особый статус женщины. В нем – кротость и верность по Пушкину, покой и любовь, умение добиваться поставленной цели, хозяйственность домоустроительницы. Да мало ли какими чертами обладают женщины по имени ТАТЬЯНА! Потому, что все они разные, Татьяны находят свое призвание в разных сферах жизни.

В ДШИ более 40 лет трудится музыкальная «фея» — преподаватель по классу баяна Татьяна Васильевна Кнышова. Татьяна Дмитриевна Волкова и Татьяна Ивановна Величко, жительницы ст. Милютинской – любители хорового пения. Татьяна Николаевна Волоцкова заряжает своим жизнелюбием не только коллектив учителей Милютинской средней школы, но и своих воспитанников, соседей по улице Мира. По мироощущению и характеру она вполне соответствует характеристике своего имени. В районном Доме культуры свои именинницы: Татьяна Ильинична Дегтярева и Татьяна Сергеевна Карапетян. А в отделе образования района вас с улыбкой встретит Татьяна Равильевна Гуденко. В ней одно к одному сложилось всё: и профессия, нужная людям, и характер уравновешенный и легкий, и призвание… К своей работе она относится, как и положено всем Татьянам, с полной самоотдачей и повышенным чувством долга. В филиале агропромышленного техникума трудятся воспитатель Татьяна Владимировна Фандеева и завуч Татьяна Владимировна Данченко. А в СУМИ на помощь придет Татьяна Алексеевна Гинак. В ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов трудится Татьяна Николаевна Кривоблоцкая – цветовод-любитель и «царица» цифр… Хочу вспомнить еще одну настоящую Татьяну, которая отдала нашему району более сорока лет трудовой жизни – Татьяну Александровну Агурееву. Она и домоустроительница, и целеустремленный человек, и талантливый учитель, и замечательный творческий мастер декоративно-прикладного искусства, увлеченный к тому же песней. В истории Милютинского района личность Т.А. Агуреевой оставила заметный след.

Имя Татьяна, часто встречающееся в 70-е и 80-е годы XX века, сегодня редкость. А жаль, ведь его красота, воспетая А.С. Пушкиным и наполненная глубоким смыслом и напевным звучанием, не может не радовать…

Н. Васильева.

«Будут внуки потом. Все опять повторится сначала…»

Татьяна Хандакова, жительница х. Степано-Савченского – мама двоих детей, медалистка, красавица и просто хороший человек, который своей положительной энергетикой заражает всех вокруг оптимизмом и хорошим настроением, а её очаровательная улыбка способна растопить лёд в сердце  любого.

Родилась Таня в поселке Тарасовском Ростовской области в обычной семье, в которой росли трое ребятишек, а она была младшенькой. Так как родители много работали, до школы воспитанием Танюши занималась бабушка – Татьяна Ивановна. Девочка росла прилежным ребенком с романтической душой. Её с юных лет интересовала увлекательная, наполненная открытиями жизнь археолога: раскопки, гитара, костер…

Однако жизнь распорядилась иначе. Окончив 11 классов с серебряной медалью, Татьяна поступила в  Донской государственный аграрный университет по специальности агрохимик, технолог. Но и тут она нашла свою романтику: новые знакомства и вечерние посиделки на общей кухне в общежитии, даже занятия по микробиологии, на которых через микроскоп студенты рассматривали различные болезни растений, её увлекали.

Однажды первокурсница приехала к родственникам в Милютинский район и встретила здесь Александра, за которого вышла замуж в 2003 г., а через год родила ему сынишку Сашу. Началось непростое время, когда нужно было совмещать семью и учебу, которую, несмотря на трудности, Таня бросать не собиралась. Очень помогли родители, особенно мужа, которые живут неподалеку. Так и пролетели студенческие годы «от сессии до сессии».

Прошло совсем немного времени с того момента, когда Татьяна перелистнула последний лист учебника, как пришлось снова открывать книгу знаний, теперь уже вместе с сыном. Мама поделилась с маленьким Александром не только знаниями по школьным предметам, но и пристрастием к футболу, на который ещё в детстве она с удовольствием ездила со своим отцом. Саша тоже увлекся этой игрой. Сейчас юноше 16 лет, и он учится в колледже по специальности – спасатель МЧС. Он сам определился с профессией, а про выбор свой говорит: «Не всем же за компьютером сидеть».

Александр — не единственный ребенок в семье Хандаковых. Варенька, которая на 10 лет младше брата, во всем похожа на своего отца: вкусы, характер, даже в один месяц родились. Одним словом, папина дочка. Всего годик успела отдохнуть от школы Татьяна, как в сентябре 2021 года снова зазвенит звонок, только теперь уже для первоклашки Вари. И снова учебники, снова уроки…

Вот и выходит, что студенты не только те, кто спешит в аудитории вузов, но и Таня, как и многие из родителей, пока учатся дети, остаётся как будто студентом.

Л.СЕРДЮКОВА.

НА ТО ОНА И ТАТЬЯНА!

Татьяна Алексеевна Усова в станице Милютинской не местная. Родом она из города Кустаная, что в Казахстане. Как всколыхнула перестроечная нестабильность братские народы, многие русские потянулись на историческую родину. Так Татьяна оказалась в нашем краю.

Но человек не затеряется и на чужбине, если он живет с открытым сердцем, уважением к людям. Татьяна Алексеевна расположила к себе сразу своей доброжелательностью, трудолюбием. Нет смысла говорить о том, как нужна, важна и прекрасна профессия медицинской сестры. Душевность, эмоциональность, способность к восприятию переживаний ближнего, искреннее понимание своего долга перед людьми – вот нравственные ориентиры для людей, избравших эту профессию. Именно её, одну из самых благородных профессий в мире, выбрала для себя в 1980 году Татьяна Усова и остается верна ей до сих пор.

После окончания Новочеркасского медицинского училища в 1982 году Татьяна попала по распределению в Ростовский санаторий, где проработала 2 года. С 1984 г. по 2009 г. работала медсестрой в акушерском отделении Милютинской ЦРБ. С 2009 г. по сегодняшний день Т.А. Усова работает медицинской сестрой дерматовенерологического кабинета милютинской поликлиники.

За долгие годы безупречной работы, которые пролетели, как одно мгновение, Татьяна Алексеевна зарекомендовала себя, как высококлассный профессионал, ответственная, грамотная, исполнительная медсестра, настоящая правая рука всех врачей, с которыми она работала в паре. Нет такой профессиональной задачи, с которой она не справилась бы с блеском.

В 1984 году Татьяна вышла замуж. Немало внимания и материнского усердия потребовалось, чтобы вырастить сына Виталия. Теперь бабушка Таня и дедушка Вова помогают воспитывать внуков Ярослава и Владислава.

Многое в жизни Татьяны Алексеевны сложилось только благодаря ее настойчивости, трудолюбию. Жизнь потребовала от нее максимум усилий, но на то она и Татьяна, что не сдалась, выстояла. Улыбка, открытая навстречу людям душа и есть главная победа Татьяны. Каждый день жизни ей в радость!

П. Лаптиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять