ИНФОРМАЦИЯ об основных изменениях в федеральное  Законодательство о выборах и референдумах

Федеральным законом от 14.03.2022 № 60-ФЗ, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере избирательного права. Так изменения были внесены в следующие федеральные законы: «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Федеральный закон от 14.03.2022 № 60-ФЗ официально опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 14 марта 2022 года.

 К числу основных изменений можно отнести.

I Федеральный закон «О политических партиях»

На политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения возлагается обязанность извещать соответствующий уполномоченный орган о проведении открытых мероприятий и допускать его представителей на них. При этом законодательно закрепляется, что избирательные объединения обязаны извещать соответствующие уполномоченные органы о проведении своих открытых мероприятий в сроки не позднее чем за один день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населенного пункта, в котором расположен уполномоченный орган, и не позднее чем за три дня до дня проведения мероприятия при его проведении за пределами соответствующего населенного пункта.

Также в ходе проведения таких мероприятий по требованию представителей уполномоченных органов партии должны знакомить их с документами, которые связаны с открытым мероприятием, а также предоставлять копии этих документов.

Указанное изменение вступило в силу с 14.03.2022.

II Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

1. Дополняются ограничения к пассивному избирательному праву.

Не имеют право быть избранными граждане РФ:

— имеющие не только гражданство иностранного государства либо вид на жительство на территории иностранного государства, но и подданство иностранного государства;

— осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, сексуального характера  в течение 5 лет со дня снятия или погашения судимости.

2. Исключается требование наличия угрозы жизни и (или) здоровью избирателей для принятия решения об отложении голосования при введении режима повышенной готовности или ЧС на территории или части территории избирательного округа.

На территории муниципального образования такое решение принимается ИКС РФ, в иных случаях ЦИК РФ. При этом мотивированное решение избирательной комиссии, организующей выборы, для принятия такого решения не требуется.

Ранее голосование могло быть отложено при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей.

3. Устанавливается возможность ведения списка избирателей в электронном виде. Порядок его введения, определяется при проведении федеральных выборов ЦИК РФ иных выборов – ИКС РФ. Распечатывается копия списка избирателей непосредственно после окончания времени голосования (в последний день голосования).

4. Корректируются случаи, при которых возможно уточнение границ избирательных участков (целью — укрупнение избирательных участков).

— перечень избирательных участков, участков референдума и их границы могут быть уточнены в порядке, предусмотренном для их образования, в случае уменьшения до 100 и менее (ранее до 50) либо превышение более 3000 числа избирателей зарегистрированных на территории избирательного участка;

— в административном центре субъекта РФ, городском округе с численностью избирателей свыше 500 000 по согласованию с ИКС РФ и ЦИК РФ допускается образование избирательных участков с числом избирателей, превышающим три тысячи;

— снимается ограничение (раз в пять лет) на принятие решения об уточнении перечня избирательных участков и (или) их границ;

5. Из системы избирательных комиссий РФ исключаются избирательные комиссии муниципальных образований (МИК). ТИК при организации подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума осуществляет полномочия МИК (указанное решение принимается ИКС РФ).

Также по решению ИКС РФ полномочия МИК могут быть возложены на УИК, исполняющую при этом одновременно полномочия ТИК.

По общему правилу срок полномочий МИК истечет 1 января 2023 года.

6. ИКС РФ наделяется правом, по согласованию с ЦИК РФ, сформировать одну либо несколько специальных ТИК для обеспечения проведения дистанционного электронного голосования.

7. Кандидат, избирательное объединение вправе при проведении выборов назначить одного члена ЦИК РФ, ИКС РФ с правом совещательного голоса. Назначение членов с правом совещательного голоса в иные избирательные комиссии не производится.

Одно и то же лицо может быть назначено членом комиссии с правом совещательного голоса только в одну комиссию и только одним кандидатом, избирательным объединением.

Срок полномочий членов комиссий с правом совещательного голоса прекращается в день официального опубликования результатов соответствующих выборов, соответствующего референдума. Данное требование не распространяется на членов комиссий с правом совещательного голоса, назначенных в ТИК, УИК участвующих в настоящий момент в избирательной кампании.

С 14 марта 2022 года в МИК, ТИК, УИК не назначаются новые члены комиссий с правом совещательного голоса, а уже назначенные в вышеуказанные комиссии (не участвующие в избирательной кампании) члены комиссий с правом совещательного голоса утрачивают свои полномочия.

8. Члены комиссии с правом совещательного голоса лишается права удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям.

9. Устанавливается, что срок полномочий членов комиссий с правом совещательного голоса прекращается в день официального опубликования результатов соответствующих выборов. В случае отказа в регистрации кандидату (списку кандидатов) – со дня принятия такого решения.

Однако в настоящее время полномочия членов комиссии с правом совещательного голоса, назначенных в ЦИК РФ, ИКС РФ кандидатами, избирательными объединениями, которые были избраны, продолжатся до окончания регистрации кандидатов (списков кандидатов) на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность.

10. Члены комиссий с правом совещательного голоса вправе присутствовать на заседаниях только тех избирательных комиссий, в которые они назначены.

11. Увеличивается количество наблюдателей до трех, при этом сохраняется требование о возможности нахождении в помещении комиссии (УИК, ТИК, ОИК) только одно наблюдателя. Сохранена обязанность предварительного за три дня до дня (первого дня) голосования представления списка наблюдателей в соответствующую комиссию (ТИК, ОИК).

12. Увеличивается с двух до пяти лет срок, в течении которого гражданин РФ отрешенный от должности высшего лица субъекта РФ Президентом РФ не может быть выдвинут на указанную должность.

13. Исключено требование об обязательном распределении не менее 25 % депутатских мандатов в законодательном органе субъекта РФ между списками кандидатов.

14. Введено обязательное требование предоставления кандидатами, избирательными объединениями в соответствующую избирательную комиссию копий агитационных материалов до начала их распространения в периодических печатных изданиях, организациях телерадиовещания. Ранее такая обязанность на кандидатов, политические партии не возлагалась.

15. Закрепляется порядок проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Устанавливается, что по решению соответствующей комиссии может быть принято решение о проведении ДЭГ. В указанном решении комиссии должны быть определены сроки проведения ДЭГ, используемая государственная информационная система при его проведении, а также условия, при котором избиратель вправе принять участие в ДЭГ.

Решение  о проведении ДЭГ принимается:

при проведении федеральных выборов — ЦИК РФ;

при совмещении федеральных выборов с иными выборами — ЦИК РФ по предложению ИКС РФ;

при проведении региональных выборов – ИКС РФ по согласованию с ЦИК РФ;

при проведении местных выборов – ИКС РФ по предложению ТИК, организующей соответствующие выборы, и по согласованию с ЦИК РФ.

При проведении выборов на территории Ростовской области порядок проведения ДЭГ утверждается ЦИК РФ.

Перечисленные изменения вступили в силу 14 марта 2022 года за исключение положений, касающихся исключения МИК из системы избирательных комиссий РФ, которые вступят в силу с 1 января 2023 года.

III. Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»»

Наименованием должности высшего должностного лица субъекта РФ является в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ наименование «Глава» или «Губернатор» с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ.

Предполагается, что указанное изменение вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять