«Король – оранжевое лето…»

Лето – пора беззаботных каникул для детворы. А для работающих родителей — двойная забота и тревога. Летняя оздоровительная площадка – хорошая помощь для родителей и веселый коллективный отдых для ребятишек. Как здорово, что каждый день в оздоровительном лагере открывает новую страничку в жизни детей. А помогают разнообразить досуг младших школьников и работники РДК, и краеведческого музея, и детской библиотеки.

Путешествие в прошлое

Для хуторов и станиц Милютинского района, наследников традиций Донского края, казачество как значимая часть общей российской культуры ближе всего. Именно поэтому специалист краеведческого музея РДК И.А. Борысяк провела для детей, посещающих оздоровительную площадку Милютинской средней школы, музейный экскурс в прошлое, рассказав ребятам историю зарождения и развития казачества. Музейная выставка поведала ребятне об интересном прошлом их предков. Культура и быт казаков, представленные в музейных экспонатах, познакомили детей со строительством куреней, укреплением «городков», а позже хуторов и станиц. О работе и отдыхе, семейных обычаях и казачьих традициях узнали ребята из рассказа Ирины Анатольевны Борысяк.

А какие перлы народной мудрости рассыпаны в казачьем говоре! Пословицы и поговорки, старинные слова и обычаи – всё это стало предметом общего интереса. Стихи донских поэтов, игры, конкурсы сделали мероприятие для детей не только познавательным, но и веселым.

Донской Экзюпери

Лето – жаркая пора для работников детской библиотеки З.В. Павловой, С.А. Кочетовой, А.И. Дейнекиной.

Очень частые гости у них дети с оздоровительной площадки. Каждая встреча с книгой должна расширить кругозор ребят. В ненавязчивой форме рассказывая о писателях родного края, работники библиотеки дарят им мудрость, заключенную в печатном слове.

Мероприятие «Донской Экзюпери: к 105-летию со дня рождения П. Аматуни» познакомило ребят с творчеством нашего земляка, донского писателя. Литературная викторина «Он – посланник Вселенной», игры «Слова казачьего быта», «Кубаночка» сделали презентацию «История Дона» более доступной и понятной.

Остров пиратских забав!

А вы знаете, где хранятся сокровища капитана Флинта? Ребятня из оздоровительной площадки Милютинской средней школы точно определила координаты этого клада. Конкурсно-игровая программа «Остров пиратских забав!», которую придумали и провели для них работники РДК, привела ребят на пиратский остров. Команды «зловещих пиратов – «Джек Потрошитель» и «Черная месть» — преодолели немало препятствий, чтобы попасть на остров. Ловкость, быстрота, стремление к цели — вот те самые качества, которые помогли «пиратам» найти «золото» и возвратить в сундук.

Битва была веселой, зажигательной, но соперники оказались достойными. Дружеское рукопожатие команд завершило поединок.

Потому и интересно детям на оздоровительной площадке, что каждый день здесь не похож на другой. Все эти мероприятия прошли 13, 14, 15 июля. Взрослые стараются как можно больше детских забав, игр, конкурсов и, конечно, новых знаний, подарить детям за лето. Ведь оно проходит так быстро!

Н. СЕМЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять