Лето по-взрослому  

Для школьников лето – это долгожданные каникулы, когда можно отдохнуть от школы и вдоволь насладиться свободой. Но среди мальчишек и девчонок есть  те, для кого летние месяцы – время, когда можно подработать. Для них временная занятость – это возможность проявить самостоятельность, почувствовать собственную значимость и ощутить финансовую независимость.

Ежегодно в Милютинском районе реализуется программа по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Проект входит в число приоритетных направлений деятельности службы занятости. По данным ЦЗН, в этом году временную работу в период летних каникул получат 50 школьников.

О мероприятиях по временному трудоустройству подростков, которые проводятся в нашем районе, читателям газеты «Луч» рассказал директор  ГКУ РО «Центр занятости населения Милютинского района». Н.Г. Фролова:

— Вся работа с подрастающим поколением ведется на основании муниципальной программы «Организация трудоустройства и занятости несовершеннолетних в летний период на территории Милютинского района». Ее главная задача – помочь школьникам получить навыки трудовой деятельности.

В 2023 году участие в программе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время принимают два учреждения района: Милютинское райпо и МУП «Чистая станица». Работодатели предоставляют школьникам места рабочих по благоустройству, в обязанности которых входят: наведение порядка на прилегающих к организациям территориях, полив и прополка клумб. За июнь в этих организациях отработали 30 подростков из Милютинского, Селивановского, Светочниковского и Николо-Березовского сельских поселений.

ЦЗН, в свою очередь, контролирует, чтобы условия работы не были вредными и опасными для несовершеннолетних. Кроме этого, большое внимание уделяется наличию и правильному оформлению необходимых документов, своевременной оплате, соблюдению режимов труда и отдыха.

Подросток в возрасте до 18 лет не может работать полный рабочий день, поэтому ему устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом учитывается возрастная категория ребенка: от 14 до 15 – не более двух часов в день, от 15 до 16 – не более четырех часов, от 16 до 18 – 7 часов.

Пропорционально отработанному времени производится оплата труда (ст. 271 ТК РФ). Помимо зарплаты молодым труженикам оказывается материальная поддержка от центра занятости населения. В этом году она составляет 2250 руб. за полностью отработанный месяц.

Хочу отметить, что трудоустройство для подростков полностью официальное, а отработанное время войдет в трудовой стаж и будет учитываться при начислении пенсионных баллов.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять