МЫШИ УГРОЖАЮТ ОЗИМЫМ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Источник: DON24.RU

Аграриев предупредили о нашествии мышей на полях озимых культур в Сальском районе. Как сообщили в референтном центре Россельхознадзора, этому способствовали погодные условия и наличие обильной кормовой базы.

«К середине октября плотность грызунов достигала от 150 до 1000 нор/га, при этом процент обитаемых колоний на полях озимых в фазе начала кущения достигал 86% при 52% жилых нор в колонии», – говорится в сообщении.

Для борьбы с грызунами эффективно использовались отравленные приманки. Так, неплохие результаты показала двукратная обработка зерновыми приманками на основе действующих веществ родентицидов из группы антикоагулянтов.

Специалисты отмечают, что подъем численности вредителя на полях наблюдался вплоть до наступления морозов в январе этого года. Но сейчас резко потеплело и мыши стремительно выбираются на поля в поисках пищи. Поэтому посевы озимых необходимо постоянно обследовать и при необходимости сразу же проводить защитные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять