НА ДОНУ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ГОСПРОГРАММУ ПО РАЗВИТИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА

Источник: DON24.RU

На Дону необходимо принять госпрограмму по развитию пчеловодства. К такому выводу пришли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в ходе заседания круглого стола по развитию пчеловодства.

«В Ростовской области насчитывается более  2000 любителей, которые занимаются пчеловодством, почти 150 тысяч пчелосемей. В последние годы мы производим стабильно более 5000 т меда. За счет настойчивости пчеловодов мы за последний год сделали то, что хотели: значительно сократили гибель пчел», – рассказал заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Депутат отметил, что в 2019 году произошла массовая гибель пчел на 47 пасеках Ростовской области. Основной причиной послужила неправильная обработка полей и растений сельхозтоваропроизводителями. Однако, по мнению Вячеслава Василенко, такая ситуация не должна повторяться. От пчел зависит не только производство меда, прополиса, молочка, но и продовольствие целых регионов: большая часть выращиваемых культур не может существовать без опыления.

«Сейчас возникают проблемы из-за сроков объявления о химической обработке наших сельхозтоваропроизводителей. Речь идет о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», которыми планируется установить не только минимальный, но и максимальный предельный срок, в течение которого должно проводиться оповещение населения об обработках пестицидами. Для этой цели предлагается использовать конструкцию «не ранее чем за десять и не позднее чем за три дня»», – пояснил Вячеслав Василенко.

Кроме того, в законе пропишут основные понятия, связанные с деятельностью пчеловодов. К другим проблемам этой сферы деятельности участники отнесли недостаточные знания пасечников, практически полное отсутствие механизации процесса, а также необходимость установления контроля за качеством продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять