НА ДОНУ ОБСУДИЛИ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН

Источник: DON24.RU

На Дону обсудили новые меры поддержки самозанятых граждан в ходе заседания круглого стола, организованного депутатами Законодательного Собрания Ростовской области.

«Мы сегодня обсуждаем дополнительные социальные гарантии для самозанятых. В Ростовской области уже огромная армия самозанятых. На сегодня их больше 210 тысяч человек. Это примерно в четыре раза больше самых оптимистичных наших планов. Огромное количество людей вышли из тени, оформили свои отношения, работают легально, платят очень низкие налоги – от 4–6% и получают массу преимуществ» – сообщил председатель комитета ЗС РО по экономической политике Игорь Бураков.

Депутат отметил, что, когда люди работают по найму, они могут рассчитывать на определенные выплаты, связанные с социальным, медицинским и пенсионным страхованием. На сегодняшний день у самозанятых нет части этих привилегий.

«Конечно, мы должны заботиться об их социальном обеспечении, если они попадают в трудную жизненную ситуацию. Речь идет о добровольном социальном страховании. На сегодняшний день режим налогообложения не предполагает обязательного страхования самозанятых. Поэтому они вправе самостоятельно формировать свои отчисления как в пенсионный фонд, так в фонд социального страхования», – пояснила сенатор РФ от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Депутаты подготавливают законопроект, который позволит самозанятым подключаться к системе социального страхования. Это будет своеобразная «подписка», которая оплачивается ежемесячно. Работник может выбрать нужный ему тариф (предварительно, в границах 1200–1800 рублей), и, если он заболеет, государство будет выплачивать ему сумму в зависимости от стажа.

«Самозанятые окажутся такими же защищенными, как и другие работники. При этом та модель, которую предлагает государство, выгодна человеку. Это принцип добровольности, когда людей не заставляют этого делать, а просто предусматривают такую модель, которая выгодна для них и учитывает все особенности», – подытожил Игорь Бураков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять