На минувшей неделе родители выпускников снова сели за школьные парты

«Четкий, понятный и не такой уж страшный»

25 марта в Милютинской средней школе прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Подобные мероприятия в нашем районе проходят ежегодно с 2017 г. Этой весной родителям выпускников предстояло проверить свои знания по математике базового уровня.

«Оценивать ваши работы никто не будет, — приободрила мам перед экзаменом заведующий Отделом образования Администрации Милютинского района Е.И. Анищенко. – Каждому родителю необходима возможность самим пройти все этапы ЕГЭ,  увидеть объективность, прозрачность и честность. Все это нужно, что вы смогли подобрать правильные слова для поддержки своих детей и настроить их на успешное прохождение единого государственного экзамена».

Вход строго по одному с раскрытым паспортом, затем регистрация, обязательный досмотр с металлоискателем. Что-то «пропищало» — у родительниц паника… Уже на входе мамы будущих выпускников окунулись в атмосферу царящую, как настоящей аттестации. Организаторы успокаивают, говорят, что дети уже привыкли к звуку рамки металлодетектора, быстро сами определяют, на какую деталь одежды она реагирует, и говорят об этом.

Тут уже без слов стало понятно, что ни одна шпаргалка не проскочит в аудиторию. Тем более, что в пункт сдачи экзамена можно пронести только паспорт и гелевую ручку с черной пастой, а личные вещи — сумки, телефоны и блокноты предлагают сдать на хранение.

Соблюдая социальную дистанцию, все проходят к аудитории, оснащенной камерами видеонаблюдения. Дежурные рассаживают экзаменуемых в классе, зачитывают правила проведения экзамена, распечатывают КИМы, раздают их каждому участнику, помогают заполнить бланки – и ЕГЭ начинается.

В отличие от школьников, которые сдают экзамен почти четыре часа, взрослым на решение всех заданий было выделено чуть меньше часа. Этого времени вполне хватило. Уже через 30 мин. первая выполненная работа была сдана.

«Задачки совсем несложные, а некоторые очень даже интересные, заставили призадуматься,  — делятся впечатлениями от ЕГЭ мамочки. – Мы сами, наверное, больше переживаем, чем наши дети. Главное, что мы сегодня увидели сам процесс сдачи экзамена. Он четкий, понятный и не такой уж страшный!».

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять