«ОЧЕНЬ БЛИЗКО»: ПОСЛЕЗАВТРА К ЗЕМЛЕ ПРИБЛИЗИТСЯ АСТЕРОИД ДИАМЕТРОМ 5 М

Источник: DON24.RU

Пятиметровый астероид приблизится к Земле на несколько тысяч километров 26 января. Небесное тело пролетит совсем недалеко, по космическим меркам,  от нашей планеты. Но даже если оно изменит траекторию, нанести вреда не сможет, пишут «Известия».

«Данный астероид классифицируется как малое небесное тело (астероид) скромного размера. Таких тел много, и подобные тела пролетают на расстоянии нескольких тысяч километров от Земли или даже входят в атмосферу Земли не так уж редко – примерно раз в год. Опасности такой астероид не представляет, поскольку тела размером 5–6 метров, входя в атмосферу Земли, разрушаются в ней практически полностью», – приводит источник слова председателя экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Бориса Шустова.

Он добавил, что количество вещества, которое может долететь до поверхности планеты после сгорания астероида, зависит от его состава. Так, углеродистое тело, скорее всего, сгорит почти полностью, а сохранившаяся часть железо-никелевого астероида будет больше. Но в любом случае нанести ущерб планете астероид не сможет, его энергия «слишком мала».

Обнаружили астероид недавно – он попал под наблюдение сразу нескольких обсерваторий. Назвали небесное тело 2023 BU.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять