Отработали на практике

На минувшей неделе в Милютинском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц.

12 февраля в ст. Милютинской состоялись командно-штабные учения (КШУ) под руководством  начальника ГБУ РО «Морозовская межрайонная СББЖ» А.И. Красноперова. В мероприятиях по ликвидации условного очага инфекции приняли участие представители органов местного самоуправления, специалисты межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники полиции и службы пожарной охраны. Всего были задействованы 28 человек и 4 единицы техники.

Тренировка состояла из двух этапов – теоретического и практического. По легенде  от владельца личного подсобного хозяйства, проживающего в станице Милютинской, в телефонном режиме в территориальный отдел по Милютинскому району ГБУ РО «Морозовская межрайонная СББЖ» поступила информация о падеже домашней птицы (куры) в количестве 10 голов с 11 по 12 февраля 2024 года (также у кур отмечена диарея, истечение экссудата из носовых отверстий).

На место выехали ветеринарная служба и лаборатория. Специалисты отработали весь алгоритм действий необходимый для локализации и ликвидации очага инфекции: провели анализ обстановки, выставили ветеринарно-полицейские посты, установили дезбарьеры. В процессе ветеринары продемонстрировали, как берется у павших птиц биоматериал для исследования. После чего условные трупы птиц уничтожили методом сжигания и провели дезинфекционные мероприятия.

Основными задачами учений были выработка единой методики действий и организация взаимодействия руководящего состава муниципальных ведомств и сил территориального отдела по Милютинскому району ГБУ РО «Морозовская межрайонная СББЖ» в условиях угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации биологического характера. В ходе учений теоретические и практические вводные были отработаны в полном объеме.

Л. ВИКТОРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять