По лабиринтам семейного права

23 января Президент РФ подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

В России до января 2024 г. не было единого подхода к определению статуса многодетной семьи, и регионы вправе были самостоятельно определять критерии многодетности. Теперь же, многодетной семьей в РФ считается семья, имеющая трех и более детей. Причем статус присваивается бессрочно.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Согласно новому указу, многодетным семьям будет оказываться соцподдержка до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме.

   Из документа следует, что многодетным семьям гарантируются меры госсподдержки в виде льгот и пособий от государства. К ним относятся: пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений. Кроме того, многодетным родителям предоставляется право на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии.

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять