ПРИЗВАНИЕ – ДАРИТЬ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

25 марта работники культуры отметили свой профессиональный праздник

Этот профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться уникальными произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством, заниматься в творческих коллективах, читать любимые книги.

С полной уверенностью можно сказать, что культура в Милютинском районе — это успешно действующая и постоянно развивающаяся отрасль. Есть кем гордиться и что показать. Об этом — интервью с заведующей отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации Милютинского района  Л.С. Каруниной.

— Лариса Станиславовна, скажите, пожалуйста, какие главные задачи стоят перед работниками культуры района?

— Основными целями и задачами деятельности учреждений культуры являются формирование единого культурного пространства, создание условий для выравнивания доступа населения Милютинского района к культурным ценностям, информационным ресурсам и пользованию услугами учреждений культуры, создание условий для сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия Милютинского района.

— Каков общий портрет культуры района?

— В Милютинском районе 35 учреждений культуры, в том числе: 1 районный Дом культуры, 14 сельских ДК и сельских клубов, 2 передвижных клубных учреждения, 17 библиотек и 1 детская школа искусств. Пятнадцать вокальных коллективов осуществляют свою деятельность на территории района. Четыре из них носят почетное звание «народ-ный»: академический хор Милютинского РДК, «Станичники» Селивановского СДК, «Казачья вольница» Кутейниковского СДК и «Горница» Маньково-Березов-ского СДК. В репертуаре этих коллективов — авторские, русские народные, казачьи и украинские песни. Из года в год растет творческий потенциал  и других коллективов района, выступающих в народном стиле: «Купава» и «Разгуляй» Милютинского РДК, «Заряночка» и «Николовские ребята» Николо-Березовского СДК, «Донские напевы» Россошанского СДК, «Сударушка» Селивановского СДК, «Весна» Николаевского СДК, «Хуторяночка» Петровского СДК, коллектив казачьей песни «ЛЮБО». В 2020 году к ним присоединились 2 новых коллектива: вокальная группа «Канитель» Аграрного СДК и вокальная группа «Вдохновение» Орловского СДК.

За прошедший год в Милютинском районе проведено множество больших и малых мероприятий, основной задачей которых было сохранение культурно-исторического наследия, формирование культурных потребностей населения. Различные фестивали народного творчества, концерты, выставки прикладного искусства и рисунков и многие другие. В связи с ограничениями в культурно-досуговой деятельности из-за пандемии коронавируса большинство культурно-массовых мероприятий прошло в режиме онлайн на страницах социальных сетей и официальных сайтах учреждений культуры.

— Лариса Станиславовна, назовите наиболее значимые успехи прошлого года.

— Безусловно, достижений немало, поэтому отметим только некоторые из них. Т. Долгополова, народный академический хор и вокальная группа «Купава» стали дипломантами II межрегионального онлайн-фестиваля народного творчества «Перелива Савалы». С. Харичев, М. Переходкина, А. Парфенов получили дипломы за участие в фотовыставке «Где плещут волны» II открытого межрегионального онлайн-фестиваля народного творчества. Народная фольклорная группа малороссов «Гор-ница» получила диплом лауреата 1-й степени на 1-м заочном международном конкурсе талантов «Парад звезд — 2020» и диплом лауреата 3-й степени на  XI международном заочном конкурсе для талантов детей и взрослых «К вершине творчества» в номинации «Вокал».

Насколько важна в вашей работе поддержка местной власти?

— В последние годы в нашем районе установился четкий курс на социально ориентированную политику. В настоящее время преобразились  учреждения культуры, улучшилась их материальная база. Приобретены спортивные тренажеры для Кузнецовского СДК, передвижной комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) для МБУК «ММЦБ». Сделан текущий ремонт во всех СДК, отремонтированы 8 памятников и мемориалов павшим во время Великой Отечественной войны. Стартовал первый за 30 лет капитальный ремонт Милютинского РДК. Ежегодно пополняется библиотечный фонд. Этому способствовали участие в областных целевых программах, помощь и  поддержка Правительства Ростовской области, депутатов ЗСРО и Администрации Милютинского района.

— Лариса Станиславовна, как бы Вы охарактеризовали коллектив отдела культуры?

— Молодой, мобильный, трудоспособный. Культработники, которым все по плечу. Многие работники получают высшее образование, периодически повышают свою квалификацию. По-другому и быть не может. У нас были хорошие учителя. Мы преклоняемся перед людьми, которые связали свою жизнь с культурой Милютинского района, которые ежедневно сохраняли и приумножали духовные богатства, делали нашу жизнь ярче, интереснее и радостнее – нашими ветеранами.

— Что Вы пожелаете работникам культуры в профессиональный праздник?

— Желаю постоянно совершенствоваться, с энтузиазмом искать и воплощать свои потрясающие идеи, превращать задуманное в шедевры и испытывать вдохновение от полученных результатов! Благодаря вашему напряженному повседневному труду духовные богатства Милютинского района сохраняются и приумножаются, культурная жизнь становится более насыщенной и многогранной. Добра и счастья вам и вашим семьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять