«ПУСТЬ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ ДУШУ СВЕТОМ ОЗАРИТ»

В начале года весь православный мир отмечает один из самых торжественных и наиболее значимых праздников – Крещение Господне. Его также называют Богоявлением, так как во время крещения Иисуса Христа на реке Иордан явилась миру Святая Троица. Согласно религиозной традиции, в этот день совершается чин великого освящения воды в храмах и на водоёмах, а само празднование сопровождается массовым купанием в крещенской купели.

Вечером 18 января на берегу реки Гнилой у х. Агропролетарского собрались православные христиане со всего Милютинского района, многие приехали с детьми. Одни прибыли поучаствовать в богослужении и просто освятить заранее подготовленную воду, другие — с целью окунуться в иордань.

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Персиянов начал службу. В благоговейной тишине было слышно каждое слово батюшки. Он говорил, о чуде свершившемся тысячелетия назад, когда Иоанн Предтеча призвал народ принять крещение в реке Иордан. После священнослужитель трижды опустил крест в воду, а затем, зачерпнув из иордани святой воды, окропил ею верующих и обратился к ним с проповедью.

Протоирей Александр Персиянов отметил, что нужно не просто омыть свое тело святой водой, главное – омыть душу от грехов. Необязательно купаться в проруби, чтобы снять грехи, а необходимо покаяться Господу. Вот тогда обряд омовения святой водой принесет пользу здоровью и душе.

После богослужения люди, соблюдая социальную дистанцию, потянулись к купели, чтоб набрать воду вместе с сошедшей на нее благодатью или хотя бы омыть лицо и руки. Для удобства и безопасности в иордани был установлен деревянный настил, сходни с поручнями и ступеньками. Само место было хорошо освещено и оборудовано всем необходимым.

Крепкие духом милютинцы, желающие окунуться в холодную воду, переодевались в установленной для этих целей палатке. А уже приобщившиеся к крещенскому таинству станичники рассказывали, что вода кажется теплой, лишь немного покалывает кожу… Сначала волнение, но стоит окунуться три раза, как подобает, чувствуется большой приток сил и легкости в теле.

Еще долго на берегу р. Гнилая было оживлено. Одни верующие умиротворенные отправлялись домой, другие только готовились к омовению в святой воде. Все это время здесь дежурили представители полиции и казачества, бригада скорой помощи и команда спасателей.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять