Работа – как образ жизни

Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоемких, особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий денек. И отдохнуть бы, да работы непочатый край. Недаром людей живущих в сельской местности, называют не иначе как тружениками. Об одном из них – Александре Александровиче Жукове и пойдет сегодня речь.

Александр Александрович родился и вырос в сельской семье. Мама работала телятницей, а отец механизатором. А.А. Жуков с детства помогал родителям по хозяйству, став чуть старше познакомился с трудом хлебороба – работал штурвальным, изучал с/х технику.

После окончания школы юноша получил профессию электромонтера в г. Волгодонске и пошел работать по специальности в колхоз имени «Первого мая». Проработав там год, отправился служить в армию. Вернувшись домой со службы, он стал трудиться в той же орган изации, только теперь уже трактористом. Правление колхоза видело в молодом специалисте потенциал и поэтому отправило учиться на агронома-организатора.

После обучения Александр Александрович работал агроном- учетчиком,  бригадиром.

В 90-е годы колхоз имени «Первого мая» пережил реорганизацию и стал называться ООО «Николаевское», где с 1995 по 2009 гг. А.А. Жуков трудился в должности главного агронома. Следующие десять лет Александр Александрович руководил отделением отдела растениеводства в ООО «Зерно Дон». А с 2019 г. и по сей день, он  работает управляющим по растениеводству обособленного подразделения «Николаевское» АО «Племенной завод «Гашунский».

Сегодня А.А. Жуков занимается организацией производства: выбор семян, удобрений, методов обработки почвы и многое другое. Он постоянно там, где «слабое место», где сейчас нужна помощь. Работая в одной связке с агрономом и инженером, все возникающие проблемы А.А. Жуков  решает оперативно.  А еще в подчинении у Александра Александровича 50 человек и к каждому нужно найти свой подход.

— Самое сложное в моей работе – это построить отношения с людьми, считает А.А. Жуков, — Конечно, большое значение имеют образование, опыт, но умение слушать людей, находить компромиссы, учитывать их советы – залог продуктивной деятельности и развития предприятия.

— Моя работа – это уже образ жизни, ведь у меня душа сельская. Я очень люблю бескрайние поля и широкие нивы, пыльные просёлочные дороги, раннюю зарю и неповторимый сельский закат. Особенно люблю пору уборки урожая, когда пыль столбом, когда все объединены одним духом — духом битвы за урожай. Когда льётся тяжёлым золотом зерно в склады — этого не передать словами, это моя жизнь, – делится А.А. Жуков.

За высокие показатели в работе и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Александр Александрович неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарственными письмами предприятия и Администрации Милютинского района.

За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд А.А. Жуков удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять