«Шермиции» от донского региона внесены в Федеральный перечень объектов культурного наследия

«Шермиции» от донского региона внесены в федеральный перечень объектов нематериального культурного наследия России и будут представлены в рамках проекта-презентации «Золотая антология объектов нематериального культурного наследия» на IX Международном культурном форуме, который пройдет c 10 по 12 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге.

— «Шермиции» — конные и пешие традиционные состязания донских казаков, связанные с календарными и осенними обрядами. Решение представить их в презентации было принято 14 октября в на заседании федерального экспертного совета, на котором рассматривались объекты нематериального культурного наследия разных областей по включению в федеральный перечень, — рассказал первый заместитель главы донского региона Игорь Гуськов.

Описаны «Шермиции» доктором философских наук, профессором кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Азово-Черноморского инженерного института ДонГАУ Андреем Яровым и кандидатом исторических наук, доцентом, преподавателем кафедры «История и культурология» ДГТУ Сергеем Черницыным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять