ШУМЯТ КОМБАЙНЫ НА ПОЛЯХ

Лето на селе – жаркая пора… Жаркая не только в прямом, но и в переносном смысле. Собрать и сохранить выращенный урожай – первостепенная задача каждого хлебороба, а сам трудоемкий процесс уборки требует максимального вложения сил и средств.

Наш путь лежит в ЗАО «Каменное», крепкое, по меркам района, хозяйство. Подъехав к полю, мы как раз застали момент разгрузки комбайна. Вот оно – зерно нового урожая, льется сплошным потоком, освобождая бункер комбайна в кузов ЗИЛа. Выгрузка закончена. Комбайн дает звуковой сигнал и направляется к неубранному массиву, а ЗИЛ везет зерно на зерносклад.

На поле нас встретил главный агроном предприятия Сергей Семёнович Губарев. Он как главный технолог сельхозпроизводства и ввел нас в курс уборочной страды.

Жатва в хозяйстве, как рассказал Сергей Семёнович, началась с  26 июня, на неделю раньше запланированного срока. Причиной тому стала аномально сильная жара, установившаяся на территории района с самого начала лета.

Чтобы быстрее и без потерь убрать хлеб, в хозяйстве задействован весь арсенал уборочной техники. Это комбайны «Акрос» и 5 «Векторов», на которых трудятся А. Федоров, П. Калмыков, С. Гончаров, В. Калмыков, Д. Курочкин, С. Иванес.

Работают комбайнеры старательно и с хорошей отдачей. Техника не подводит: работает стабильно, без серьезных поломок, позволяет комбайнерам максимально производительно ее эксплуатировать. Немаловажным фактором также является богатый опыт работы комбайнеров на жатве. Почти у каждого из них за плечами, далеко не первая, уборочная страда и добросовестное, ответственное отношение к доверенному делу. Жатва – венец работы хлебороба. Тут и сейчас подводится итог работы всего сельскохозяйственного года. Будет урожай – будет прибыль в хозяйстве, а значит — и благополучие в семьях земледельцев.

Комбайнер работает в тесной связке с водителем. Технологическая цепочка предполагает, что зерно с поля до тока будет доставлено быстро и без потерь. Такую работу обеспечивают водители «ЗИЛов» С. Некрасов, Ю. Назаренко, Г. Пономарев, А. Денишиц, В. Козинец, Ю. Щерба. Водители стараются выполнять свое дело так, чтобы не задерживать обмолот хлебов, и это у них получается – каждый вывозит с поля 50 и более тонн зерна в день.

Сразу после поступления зерна на ток, проводят его предварительную очистку работники зерносклада хозяйства Л. Патрагисова, Г. Белоножко, Л. Игнатьева, З. Гончарова, Т. Шарбан. По словам С.С. Губарева, на 4 июля в хозяйстве намолот озимой пшеницы составил 1500 тонн. Пока ранние зерновые в хозяйстве убрали с площади чуть более 600 гектаров при средней урожайности 25 ц/га, а всего предстоит убрать 2500 га — уборочная кампания только набирает обороты.

Следом за озимой пшеницей сортов «Ермак», «Дон Эко», «Лидия», «ЮККА» предстоит уборка ярового ячменя, посевы которого составляют в ЗАО «Каменное» 900 гектаров.

Хлеборобы ЗАО «Камен-ное» знают, что от срока и способа уборки зависят и величина и качество урожая, поэтому в хозяйстве приоритет отдан однофазному методу – прямому комбайнированию, которое позволяет быстро и наиболее экономично убрать выращенный хлеб. Чистота посевов позволяет вести прямое комбайнирование.

С максимальной ответственностью в хозяйстве отнеслись и к актуальной во время уборки теме – топлива, масел и запасных частей. Все заранее завезено и приготовлено, а по мере убывания докупается.

Страда страдой, а обед по распорядку… Большое внимание в ЗАО «Каменное» уделяется питанию комбайнеров и водителей. Работа в поле физически затратная, поэтому для них организовано двухразовое своевременное и сбалансированное питание.

Сильная жара преподнесла неприятный сюрприз, и, конечно, пока рано говорить о результатах, но глядя на поля ЗАО «Каменное», можно сказать, что хозяйство внесет достойный вклад в районный каравай. Ведь народ здесь работящий и ответственный.

П. ЛАПТИЁВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять