СОВРЕМЕННЫЕ АЙБОЛИТЫ

31 августа ветеринары Милютинского района отметят свой профессиональный праздник

День ветеринарного работника — праздник молодой, на официальном уровне в России он отмечается лишь с 2014 года. Но сама профессия доктора для животных — давняя и уважаемая. Особенно знания ветеринаров востребованы на селе, где практически в каждом подворье есть та или иная живность.

История ветеринарной службы нашего района ведет свое начало с декабря 1948 г. На протяжении более 73-х лет служба решает задачи сохранение здоровья сельскохозяйственных и домашних животных, обеспечивала благоприятную эпизоотическую обстановку, безопасность и высокое качество продукции животного происхождения.

Сегодня эти функции в Милютинском районе исполняет территориальный отдел по Милютинскому району ГБУ РО «Морозовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных».

Основными задачами ветеринарной службы района является предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для человека и животных.

Еще одним важным направлением деятельности СББЖ является проведение информационно-разъяснительной работы с населением касательно опасных видов заболеваний, передающихся при контакте с больным животным. В их числе: африканская чума свиней, бешенство, птичий грипп.

Помимо всего, ветеринарная служба района имеет специальный автотранспорт на базе автомобилей УАЗ и ГАЗ для проведения дезинфекции помещений, в которых содержатся сельскохозяйственные животные. В ближайшее время на базе Милютинского филиала откроется ветаптека, в которой жители района смогут приобрести необходимые препараты для домашних и сельскохозяйственных животных.

Сегодня штат учреждения насчитывает 21 человека, в их числе как молодые специалисты, так и опытные ветврачи. Возглавляет территориальный отдел по Милютинскому району ГБУ РО «Морозовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» А.В. Зрожевский. Он, как и его коллеги, однажды выбрав профессию, остается верным ей и по сей день. Стаж Андрея Владимировича – 25 лет. Главный ветврач станции А.А. Средняк отработал уже 18 лет. Более 30 лет работы в данной сфере у заведующего Селивановской ветеринарной лечебницей  В.Е. Галицына.

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять