Специалисты сельхозпредприятий Милютинского района оценили состояние посевов озимых культур

С приходом весеннего тепла все внимание аграриев Милютинского района сконцентрировалось на состоянии посевов озимой пшеницы. Погодные перипетии осенней посевной кампании и прошедшей зимы заставили поволноваться даже бывалых хлеборобов.

В каком состоянии сегодня находятся посевы доминирующей в районе сельхозкультуры, читателям газеты «Луч» рассказал главный специалист Отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды Администрации Милютинского района Ю.Б. Дейнекин:

— Осенняя посевная кампания прошла для аграриев нашего района  в не совсем благоприятных условиях — затяжные дожди сильно сдвинули сроки сева. Сельхозпроизводители использовали каждый погожий день для сева, но последние семена будущего урожая были заложены только в конце ноября.

Общая площадь посевов озимых культур составила 62300 га: 62000 га заняла озимая пшеница, 50 га — ячмень, по 100 га выделено под рапс и рыжик, 50 га – под тритикале. 

Однако, несмотря на нарушение рекомендованных сроков сева и не всегда благоприятные погодные условия, подавляющая часть посевов озимой пшеницы, более 95 %, успешно перенесла зиму. По данным специалистов сельхозпредприятий Милютинского района, на 13 марта текущего года посевы находятся в хорошем состоянии на площади 51600 га (более 80%), в удовлетворительном  — на 6900 га.

Март еще не закончился. И сейчас многое зависит от наличия благоприятных для посевов погодных условий. Делать какие-либо прогнозы  и говорить о подсеве или пересеве пока рано. Но аграрии Милютинского района не сидят сложа руки — ведется подготовка к полевым работам, а в ряде предприятий уже начата подкормка озимых посевов. На сегодня площадь обработанных участков составила 22164 га.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять