В честь знаменитого земляка

Пожалуй, нет такого человека, который не был бы знаком с шахматами, – одной из величайших интеллектуальных игр мира. И, хотя, история игры насчитывает более полутора тысяч лет, в нашей стране, в том числе и в Милютинском районе она является одной из популярных.

В минувшую субботу в х. Сулинском прошел 12-й районный турнир по шахматам, посвященный нашему земляку — Герою России Петру Степановичу Дейнекину. В Лукичевской школе, которая с 2001 г. носит имя Героя, собрались любители это игры со всего района.

Перед началом соревнований к шахматистам и болельщикам обратились заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации Милютинского района Л.С. Карунина и глава администрации Лукичевского с/п А.Н. Ткачев. Они пожелали участникам турнира успехов, а также уметь достойно держаться, как в случае победы, так и в случае поражения.

Педагоги Лукичевской школы рассказали гостям о легендарном  летчике, о его воинском пути и службе на благо Родины. Память Героя собравшиеся почтили минутой молчания.

По уже сложившейся традиции соревнования проводились в четырех категориях: юноши, девушки, мужчины и женщины. В группах соперники определялись жребием по «швейцарской» системе. Каждому спортсмену предстояло провести несколько матчей. Победитель определялся по количеству набранных очков. Среди 34 участников были как опытные игроки, так и дебютанты турнира.

По сигналу судейской бригады турнир стартовал. Шахматы не терпят спешки, поэтому спортсмены продумывали каждый шаг. Уже с первых  ходов зрителям стало очевидно, что буквально каждая партия будет по-настоящему захватывающей и непредсказуемой. И, действительно, каждый последующий этап турнира становился еще более интригующим и напряженным.

В перерывах между партиями, игроки могли проверить свои знания, решив предложенные организаторами турнира шахматные задачи. Шахматисты, которые смогли найти правильные решения, были поощрены  грамотами и ценными призами.

И вот все партии сыграны — настало время подводить итоги. Победителем среди юношей стал  К. Константинов (Маньково-Березовское с/п), второе место занял Я. Сажин  (Светочниковское с/п), а третье — Н. Варначев (Лукичевское с/п.).

Лучшей шахматисткой среди девушек в этом году стала  Е. Чекулаева (Лукичевское с/п), второе место у Д. Парфеновой (Маньково-Березовское с/п), третье место заняла А. Тарабрина (Лукичевское с/п).

Среди женщин уверенную победу одержала С. Жиговец (Орловское с/п), на втором месте — Е. Быкадорова (Милютинское с/п), а на третьем — А. Магницкая (Николо-Березовское с/п).

    Самым сильным игроком турнира среди мужчин стал В. Кондратов (Селивановское с/п), немного уступил ему и стал вторым — И. Воронков (Селивановское с/п), а третье место занял В. Середенко (Николо-Березовское с/п).

    Победители и призеры награждены грамотами и кубками, а для всех участников наградой стало хорошее настроение.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять