В Милютинском районе торжественно стартовал Год педагога и наставника

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. 27 июня 2022 г. президент РФ В.В. Путин подписал соответствующий Указ. Согласно документу, его основная цель – признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Ведь, как говорил советский государственный деятель А.В. Луначарский: «Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней. Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека».

Что же сегодня вкладывается в понятие «наставничество» пояснила заведующий отделом образования Администрации Милютинского района Е.А. Парфенова.

 «Педагог-наставник – это педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, практическими знаниями и опытом. Как правило, он принимает участие в различных профессиональных конкурсах, является автором учебных пособий и материалов или руководителем педагогических сообществ. Педагог-наставник должен стабильно показывать высокое качество образования обучающихся по своему предмету, пользоваться безусловным авторитетом среди коллег, детей и родителей.

В современном образовании наставничество не только один из важных элементов развития учащихся, но и процесс решения задач профессионального роста педагогического сообщества. Многие молодые специалисты, только что вышедшие из стен учебных заведений, очень нуждаются в поддержке. В этот момент включается в работу педагог-наставник. Он всячески способствует раскрытию профессионального потенциала начинающего преподавателя, на личном примере привлекает его к участию в общественной жизни коллектива, содействует развитию общекультурного и профессионального кругозора».

Торжественное открытие Года педагога и наставника состоялось 31 января в Светочниковском СДК. В зале собрались учителя и воспитатели со всего Милютинского района.

Глава Администрации Милютинского района В.П. Ковалев с приветственным словом обратился к собравшимся в зале работникам образования. Владимир Петрович поблагодарил их за плодотворный труд и еще раз подчеркнул важность профессии учителя.

На сцену были приглашены 30 педагогов-наставников нашего района, которые успешно делятся своими знаниями и опытом с молодым поколением. Не один десяток лет в школах района трудятся А.С. Кобзарь, А.В. Хижняк, Л.П. Никитина, З.В. Гончарова, Л.И. Чумакова, Л.И. Гафийчук, Л.Н. Евлантьева, Н.П. Григорчук, Л.В. Ткачева, Л.А. Солодкова, Ю.В. Ткачев, П.В. Иванеев, Н.Д. Тынянова, О.И. Дейнекина, А.П. Величко, Л.П. Величко, Л.И. Тицкая, Л.М. Орлова, Н.Н. Шишкина, Л.Г. Ефименко, В.Б. Лесняк, О.Н. Бытлан, Н.М. Демидкина, О.А. Чумакова, Е.Д. Шиян, И.А. Медведева, О.В. Касаркина, Е.В. Коледова, Н.Н. Стреха и С.Н. Золотовская. Все они без сомнения заслуживают почета и уважения.

Особое внимание уделили и молодым педагогам. Так как в последние годы преподавательский состав Милютинского района непрерывно пополняется новыми специалистами. Сегодня в районе трудятся 12 начинающих преподавателей в Милютинской, Степано-Савченской, Николо-Березовской, Селивановской, Кутейниковской, Маньково-Березовской, Каменной, Первомайской школах и Милютинской ДШИ. Среди них учителя истории, русского и английского языков, литературы, информатики и других предметов.  Все они энергичные, творческие и открытые ко всему новому. 

Еще одна группа педагогов была представлена на празднике — номинанты муниципального этапа ежегодного конкурса профессионального мастерства «Учитель, воспитатель года – 2023», который стартовал в этот день.

Заведующий отделом образования Администрации Милютинского района Е.А. Парфенова обратилась ко всем присутствующим коллегам со словами благодарности за труд, опыт, знания, высокий профессионализм. Конкурсантам Елена Александровна пожелала удачи и побед.

Чествование педагогов чередовалось с выступлениями учеников Милютинской  и Светочниковской школ, воспитанников Детской школы искусств и детского сада п. Светоч, а также солистов районного Дома культуры. Каждая песня, каждое сказанное слово в этот праздничный день было адресовано тем людям, чья миссия просвещать и воспитывать новое поколение.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять