В Ростовской области проходят массовые ветеринарные обработки сельхозживотных и птицы

Источник: donland.ru

В Ростовской области проводятся массовые осенние ветеринарных обработки и диагностические исследования скота и птицы в целях профилактики и предупреждения опасных и заразных болезней.

Массовые обработки скота традиционно проводятся дважды в год во всех районах области. Необходимые процедуры будут осуществлять в несколько этапов. Сначала ветеринарные врачи проводят планово-диагностические и профилактические мероприятия в отношении каждого животного. В них входит взятие крови и исследование её на бруцеллёз, лейкоз и т.п. Затем здоровых животных вакцинируют против сибирской язвы, бешенства и нодулярного дерматита. В зависимости от эпизоотической ситуации в районе перечень прививок может быть изменен.

«Каждый год донская ветеринарная служба все больше обследует и вакцинирует животных в частных подсобных хозяйствах, так как главная цель ветврачей – достигнуть полного охвата обработками поголовья сельхозживотных и птицы, а также стойкого благополучия по инфекционным и инвазионным болезням в регионе, — подчеркивает начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. — Это необходимо для последующего планирования и проведения организационно-хозяйственных и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение клинического здоровья скота и получения мясомолочной продукции, отвечающей всем требованиям безопасности».

Ветеринарные специалисты обращаются ко всем жителям Ростовской области с просьбой принимать активное участие в ветеринарных мероприятиях и предоставлять животных и птицу для обработок по требованию ветврачей.

Кроме того, донская ветслужба напоминает владельцам, что в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. При этом выполнение указаний специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных является их обязанностью.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять