В ст. Милютинской прошли мероприятия, посвященные 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

34 года прошло с того дня, когда закончился самый затяжной вооруженный конфликт с участием советских войск. 15 февраля 1989 г. последний солдат ОКСВ перешел мост через реку Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Необъявленная Афганская война, длившаяся почти десятилетие, забрала жизни более 15 тысяч солдат и офицеров Советского Союза. Более 600 тысяч военнослужащих прошло через ее горнило, в их числе 75 жителей Милютинского района.

15 февраля в Администрации Милютинского района состоялась встреча, приуроченная ко дню вывода советских войск из Афганистана. В ней приняли участие воины-интернационалисты со всего Милютинского района, представители органов местного самоуправления, работники учреждений и организаций муниципалитета и школьники.

Перед началом встречи юнармейцы Милютинской СОШ провели акцию «Своих не бросаем» в поддержку участников специальной военной операции, которая проходит на Украине.

 С приветственным словом к ветеранам боевых действий обратились заместитель главы Администрации Милютинского района по социальным вопросам Е.И. Анищенко и председатель Милютинской районной организации Союза ветеранов Афганистана М.С. Севостьянов. Елена Ивановна поблагодарила «афганцев» за добросовестное исполнение воинского долга, а Михаил Семенович поздравил боевых товарищей с памятной датой, пожелал им крепкого здоровья и мирного неба.

Официальная часть мероприятия завершилась общим фото на память.

Трогательные выступления учеников Милютинской средней школы М. Долгова и Я. Овсепян открыли  концерт «Время выбрало вас…». Его, с большой признательностью и любовью, подготовили культработники района. Вокальные композиции исполнили  Д. Шкрябина, Н. и А. Синицины, Е. Полехина, С. Зубова и Е. Кондратова.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память солдат и офицеров, тех, кто выполняя воинский долг, встретили свой последний час далеко за пределами Родины.

По окончанию концерта прошел митинг на  Мемориале Славы. Председатель Собрания депутатов – глава Милютинского района В.Ф. Третьяков, открывая его, подчеркнул, что ратный подвиг «афганцев» будет всегда служить примером беззаветной преданности  Родине,  воинской доблести, чести и отваги.

Затем участники митинга возложили к подножью памятника воинам–интернационалистам цветы.

«Афганцы», как их отцы и деды в годы Великой Отечественной войны, с честью выполнили воинский долг и послужили достойным примером для молодого поколения россиян. Сегодня их сыновьям и внукам вновь выпало защищать наше Отечество.

И мы верим, что эта связь поколений поможет преодолеть все испытания и невзгоды и сохранит нашу страну  свободной и независимой.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять