Василий Голубев выступил перед депутатами ЗСРО с ежегодным отчетом о деятельности правительства

21 апреля губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил перед донским парламентом с ежегодным отчетом о работе областного правительства.

Глава донского региона отметил, что все секторы экономики области устойчиво развивались.  

— Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста всех ключевых отраслей экономики — промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Рост валового регионального продукта составил почти 5%. Росли и наиболее пострадавшие в условиях антиковидных ограничений отрасли, — отметил губернатор.

Доходы консолидированного бюджета Ростовской области увеличились на 16,4%, расходы — на 11,6%.

Инвестиции в основной капитал  увеличились на 14% и достигли почти 400 миллиардов рублей.

Средняя заработная плата в Ростовской области выросла почти на 10%.

В своем отчете глава региона особенное внимание уделил способности донского бизнеса работать в меняющихся обстоятельствах. Доказательством этого можно считать работу региональных компаний в условиях эпидемии коронавируса. Многие донские предприятия смогли в это сложное время увеличить ассортимент и производственные мощности.

Одним из главных условий стабильной работы бизнеса, как считает губернатор, стала поддержка государства.

Малым и средним предприятиям были предоставлены беспрецедентные меры поддержки: снижение налоговых ставок, возможность получить льготные займы РАПП, оформить кредиты под поручительство гарантийного фонда.

Ростовская область занимает 6-е место в России по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. В регионе действует более 170 000 таких предприятий.

В 2021 году на Дону реализовано более 300 инвестиционных проектов, отметил губернатор.

Всего же областной инвестиционный портфель включает свыше 520 проектов на общую сумму 700 млрд рублей, из них в перечне «губернаторской сотни» — 43 проекта. 7 «губернаторских» проектов уже реализовано.

Это стало возможно благодаря инвестиционной политике и внедрению инноваций.

Общий объем поддержки инвесторов составил более 2,3 млрд рублей, включая налоговые льготы организациям, субсидии — «инфраструктурные» и на возмещение процентов по кредитам.

В ходе отчета глава региона говорил также о необходимости увеличивать доступность занятий физической культурой и спортом для всех жителей Дона.

На развитие спортивной инфраструктуры в 2021 году направлено около 1,4 млрд рублей, в том числе 440 млн — в рамках проекта «Спорт — норма жизни».

За счет бюджетных средств возведено и отремонтировано 46 спортивных объектов, за счет внебюджетных — 25 объектов.

Около двух миллионов жителей Дона регулярно занимаются физкультурой и спортом. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями на Дону превышает 59%.

Большое внимание в отчете глава региона уделил задаче привлечения медицинских кадров для работы в первичном звене. Работа в этом направлении продолжается, подчеркнул Василий Голубев. Увеличено количество целевых бюджетных мест в Ростовском медицинском университете и медколледжах, для привлечения медицинских кадров в село реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медикам, устроившимся на работу в лечебные учреждения угледобывающих территорий, предоставляются выплаты и бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий.

Еще одна форма поддержки донских медицинских работников будет введена в ближайшее время. Как сообщил Василий Голубев, уже до 1 июля предполагается принять областной закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников донских вузов, в том числе — для выпускников медицинских образовательных учреждений.

Губернатор отметил, что на Дону ускоряется интернет-торговля. За год онлайн-продажи выросли в 2,5 раза. Доля торговли через интернет в общем объеме оборота достигла 5,9%.

Ростовская область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности потребителей.

В регионе проводилась работа по стабилизации цен. Производители социально значимых продуктов получили субсидии на 1,5 миллиарда рублей. С торговыми сетями были заключены соглашения по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять