Весенняя посевная кампания на полях Милютинского района набирает обороты

С приходом весны для всех сельхозпроизводителей Милютинского района начинается напряженная и ответственная пора. Аграриям нужно сделать все возможное, чтобы провести весенний сев вовремя и, тем самым, заложить прочную основу для будущего урожая.

Яровой клин в хозяйствах района на 2023 г. запланирован на площади 48 357 га. По оперативным данным отдела по поддержке сельского хозяйства Администрации Милютинского района, на 17 апреля посеяно 5150 га ярового ячменя, 2152 га гороха, 368 га горчицы, 248 га льна и 125 га яровой пшеницы.

Чтобы ознакомится с ходом весенне-полевых работ, корреспондент «Луча» побывала в небольшом крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Петровича Еременко в Маньково-Березовском сельском поселении.

Сельхозпредприятие образовалось относительно недавно. В 2019 г. Н.П. Еременко занялся животноводством, а вскоре понял, что для успешного развития этой отрасли нужно иметь хорошую кормовую базу. Поэтому начинающий фермер принял решение выращивать корма для скота самостоятельно, а излишки зерна — реализовывать.

Хотя, начинающим Николая Петровича едва ли можно назвать. За плечами энергичного сельского труженика, про таких обычно говорят «все в руках горит и спорится», профильное образование Персиановского ДонГАУ и многолетний практический опыт работы в сельхозпроизводстве. В его трудовой биографии годы работы главным агрономом в колхозе «Мир», а потом  и руководителем СПК «Новодмитриевский».

Площадь, обрабатываемых  предприятием полей — 300 га. В них входят собственные земли и арендованные. 80 га занимает озимая пшеница, столько же отведено под яровой ячмень, 20 га останется под пары, а остальные земли будут засеяны подсолнечником.

Встретились мы с главой фермерского хозяйства на одном из полей, где Николай Петрович завершал сев ячменя.

«В этом году дожди не дают выстроить график посевных работ. Приходится ориентироваться на ходу. Сегодня, например, выехали в поле только во второй половине дня. Ждали пока земля подсохнет», — рассказывает фермер.

Как агроном со стажем, Николай Петрович отдает предпочтение проверенным сортам семенного материала и возделывает землю традиционным способом. Однако, и за новыми технологиями в земледелии следит. Хлебороб анализирует современные подходы к обработке почвы и применяет некоторые приемы на своих полях.

В хозяйстве уделяется много внимания подкормке выращиваемых культур. Качественные удобрения вносятся в течение всего сельскохозяйственного года, чтобы растения получи все необходимые вещества для развития и дали высокий урожай.  Благодаря грамотному подходу к делу, урожайность пшеницы в 2022 г. в КФХ Еременко составила 42 центнера на круг.

Начинать собственное дело — всегда задача непростая. Здесь важны не только знания, но и поддержка близких. Верным помощником хлеборобу стала его супруга.

«Вообще, если бы не жена, я даже затеваться не стал. Она у меня за бухгалтера и экономиста. Ирина настояла на участии в государственной программе помощи начинающим сельхозпроизводителям, помогла собрать документы и правильно оформить заявку на получение гранта. На выделенные средства мы приобрели трактор и навесное оборудование к нему», — пояснил Н.П. Еременко.

С каждым годом семейный бизнес только укрепляется. На сегодня в хозяйстве уже есть необходимая техника: два трактора, комбайн, два ГАЗона для перевозки зерна с поля на собственный склад. В ближайших планах агрария еще и покупка КамАЗа.

К моменту выхода статьи в печать, сев ячменя в КФХ Еременко благополучно завершен. Это отнюдь не означает, что можно расслабиться и отдохнуть. Впереди еще посев подсолнечника и другие полевые работы.

Весенний сев набирает обороты и в остальных хозяйствах Милютинского района. Аграрии используют каждый погожий денек. И, как бы не было трудно, наши земледельцы продолжают действовать согласно народной мудрости: «Посеешь в срок — урожай будет высок».

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять