ЗА ЗДОРОВЬЕМ — В КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ

Крещение — один из главных праздников в христианском календаре. У православных верующих он начинается вечером 18 января и длится весь день 19 января. Особенность Крещения — Великое освящение воды. К ней христиане с древних времен имеют особое благоговение, употребляя для исцеления и укрепления душевных и телесных сил.

В Милютинском районе в крещенский сочельник по традиции главным местом действия стал берег реки Гнилой у х. Агропролетарского. Именно здесь настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Персиянов провел чин водосвятия. Во время службы отец Александр напомнил присутствовавшим о великом чуде, свершившемся тысячелетия назад, когда Предтеча — Иоанн Креститель, уготовляя пути Господу, призвал народ принять крещение в реке Иордан. Люди становились в холодные воды и исповедовались в своих грехах, очищаясь для праведной жизни.

— Обряд освящения воды служит напоминанием, что Господь везде и всюду. Но самое главное нужно помнить, что не купанием проверяется вера. Когда вы окунаетесь в воду на Крещение, нужно не просто омыть тело этой святой водой, но самое главное — омыть душу от греха, — отметил отец Александр. — Омовение святой водой — покаяние Господу. Вот тогда обряд омовения будет считаться настоящим Крещением и принесет пользу вашему здоровью и душе.

Большинство людей после богослужения направились к иордани — если не погрузиться в нее полностью, то хотя бы омыть руки и лицо, ведь считается, что святая вода обладает удивительными свойствами. Она способна, не портясь, храниться многие годы, ее используют в лечении больных и немощных, окропляют свой дом для покоя и порядка.

Для удобства и безопасности жителей на месте крещенских купаний была проведена большая работа. Было расчищено ото льда место для купания, оборудована деревянная лестница. Также, организовано освещение и установлена палатка для переодевания. Для предотвращения происшествий в месте купания верующих было организовано дежурство сотрудников полиции, бригады скорой медицинской помощи и команды спасателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять