Жители Дона с 1 января начнут оплачивать налоги одним платежом

Источник: DON24.RU

С 1 января 2023 года налогоплательщики Ростовской области начнут оплачивать налоги одним платежом, информирует межрайонная ИФНС региона.

«С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности», – сказано в тексте.

Отмечается, что система Единого налогового счета станет выгодной заменой множеству платежных поручений с разными реквизитами. Плательщику необходимо будет лишь указать сумму платежа и ИНН.

Также в налоговой уточнили, что процесс оплаты ЕНС исключит одновременное формирование задолженности и переплаты по разным видам налогов и снизит количество сроков уплаты налогов в год до одного платежа в месяц. Кроме того, ЕНС увеличивает срок уплаты ряда налогов и сокращает время снятия приостановки по всем счетам при уплате долга до одного дня.

«Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов не позднее 28-го числа, и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25-го числа после окончания соответствующего налогового периода. Зачет средств с Единого налогового счета будет происходить в  соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы», – пояснили в инспекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять