27 мая — общероссийский день библиотек

Хранители эпох

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Библиотекари – это люди, которые всю жизнь посвящают служению книге. Они добросовестно трудятся на своём месте, честно выполняя долг. О них мало говорят, вскользь упоминают в газетных статьях. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, ведь в ней  нельзя увидеть конечный результат. Но то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Нашей родной и любимой МБУК «ММЦБ» осенью 2022 года исполняется 85 лет. Библиотека, в которую я пришла работать более 20 лет назад, и сегодняшняя библиотека — это совершенно разные учреждения. Изменились стиль, формы и методы работы. Неизменными остались лишь цели и задачи — обеспечивать людей необходимой информацией в нужном объёме.

В нашей библиотеке трудятся люди, стремящиеся создать для читателей уютный, привлекательный книжный мир, с воплощением лучших традиций русской, национальной и мировой культуры. Все специалисты прекрасно владеют современной техникой, активны и быстро обучаемы. Дружной командой мы постоянно создаем новые проекты, проводим акции и конкурсы.

Библиотекари МБУК «ММЦБ» умеют понимать людей, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, умеют с ними разговаривать, радуются каждому читателю и стараются сделать все, чтобы посетитель пришёл ещё и ещё раз. И люди к нам возвращаются. Среди самых активных читателей — Л.И. Бутова, Н.В. Созонова, Л.П. Васюхневич, С.В. Воропаев, В.М. Харченко, семьи Русановых и Шаталовых и многие другие. Не отстает и молодое поколение. Активными читателями и участниками проводимых библиотекой мероприятий являются: З. Скирдин, К. Самойлов, И. Череватенко, О. Дроздова, А. Кавунова и др.

Библиотечный фонд регулярно пополняют неравнодушные жители нашего района, за что мы очень благодарны. Постоянными дарителями являются: В.П. Ковалев, Е.В. Зензина, О.В. Рыбалко, Е.В. Сергиенко, Л.П. Котовская и др.

За прошедшие годы в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. С большим уважением и благодарностью  вспоминаем наших дорогих ветеранов библиотечной работы и всех, кто работал в Милютинской библиотечной системе. Это М.Г. Булатникова, Р.И. Голоборщева, М.А. Волгина, В.В. Кобылина, Л.Ф. Гурова, В.И. Урбанович, В.В. Каменева, В.Н. Кравцова, Н.Я. Бондарева, Т.И. Мащенская, Т.И. Высоцкая, Т.В. Устименко, Т.Н. Бондаренко, Т.А. Евлантьева, Л.Н. Хижняк, О.Н. Кучевская, С.А. Курочкина., Е.Г. Фомушина, В.И. Зубова,  Т.И. Любимова,  Л.А. Зурабова, Л.Н. Тимченко и многие другие.

Дорогие хранители эпох, опекуны истории и множества наук, сердечно поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек! Примите слова глубокой признательности за личный вклад каждого из вас в развитие культуры и библиотечного дела. От всей души желаю вам здоровья, благополучия и неисчерпаемой энергии.

З. КАПУСТИНА, директор МБУК «ММЦБ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять